8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как реагировать на придирки со стороны заведующей и могут ли уволить по отрицательной статье?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации :

Завудующая детский садом начала придираться к тому, что зарядка не была проведена в муз. зале. Я говорю, мол мед. сестра сказала, что карантинные мероприятия, в карантинные мероприятия зарядка в группе у младших и средних групп. На зарядку в зал выходят старшие группы. К слову, я работаю на средней группе и на второй младшей, то есть зарядку мы делаем в группе. Сначала она мне написала в вайбер "я даю указание вам: ежедневное проведение утренней гимнастике в музыкальном зале по сетке" . Я уточнила у медсестры, она сказала, чтоб в группе делали зарядку.

Сегодня она пришла, начала повышать голос, мол я нарушаю охрану жизни и труда детей, не выходя на зарядку в зал. Я сказала, что указания медсестры. Она мне "Я вам лично дала распоряжение. Вы должны так делать". Говорю, время зарядки прошло". Она подходит к детям и спрашивает "ребята, вы делали зарядку сегодня?", они говорят хором "даааа", она "а что вы делали?".

Потом резко переключилась к тому, что дети сели за столы к завтраку, мол "почему дети сидят за столами? Они должны играть", я говорю "вы пришли, говорите со мной, дети и сели, до этого они играли и убирали игрушки, а я накрывала на стол, а некоторые мне помогали". Она "они руки не мыли", говорю "мыли они руки". Она подошла к детям и говорит им "ребята, покажите свои полотенчики", все дети встали и пошли показывать, она выбрала одно полотенце, потрогала и сказала, что полотенца сухие и руки они не мыли. Хотя все, абсолютно все дети при мне и няне мыли руки. Тогда я зашла в туалетную комнату и потрогал другие полотенца, говорю" полотенца сырые, сами посмотрите, они лично при мне и при няне мыли руки. Всё до одного".

Она мне говорит "объяснительную мне", я спрашиваю "на какую тему? Я тогда и заявление на уход напишу", она мне "да пожалуйста, вас никуда не возьмут". Говорю "с чего вы взяли это? Возьмут ", она отвечает "я напишу вам такую характеристику, что вас точно никуда не возьмут".

Это является угрозой? Как к этому всему относиться?

Показать полностью
, Алина Гречина, г. Тольятти
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пока речь идёт лишь о словесных «разногласиях» предпринять вряд ли что-то возможно. Если же будет попытка привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, то со стороны работодателя необходимо четкое указание на положение трудового договора/должностной инструкции: какую именно должностную обязанность Вы не исполнили. И подтверждение данного факта.

Объяснительную работодатель обязан затребовать, но исходя их описания ситуации — пока не совсем ясно, по какому именно факту. В любом случае, отказываться от объяснений не рекомендуется, так как согласо ст. 193 ТК: 

«До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания».

Лучше сразу подробно изложить свою позицию, это упростит доказывание в дальнейшем, в случае спора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.03.2019