Как реагировать на придирки со стороны заведующей и могут ли уволить по отрицательной статье?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации :

Завудующая детский садом начала придираться к тому, что зарядка не была проведена в муз. зале. Я говорю, мол мед. сестра сказала, что карантинные мероприятия, в карантинные мероприятия зарядка в группе у младших и средних групп. На зарядку в зал выходят старшие группы. К слову, я работаю на средней группе и на второй младшей, то есть зарядку мы делаем в группе. Сначала она мне написала в вайбер "я даю указание вам: ежедневное проведение утренней гимнастике в музыкальном зале по сетке" . Я уточнила у медсестры, она сказала, чтоб в группе делали зарядку.

Сегодня она пришла, начала повышать голос, мол я нарушаю охрану жизни и труда детей, не выходя на зарядку в зал. Я сказала, что указания медсестры. Она мне "Я вам лично дала распоряжение. Вы должны так делать". Говорю, время зарядки прошло". Она подходит к детям и спрашивает "ребята, вы делали зарядку сегодня?", они говорят хором "даааа", она "а что вы делали?".

Потом резко переключилась к тому, что дети сели за столы к завтраку, мол "почему дети сидят за столами? Они должны играть", я говорю "вы пришли, говорите со мной, дети и сели, до этого они играли и убирали игрушки, а я накрывала на стол, а некоторые мне помогали". Она "они руки не мыли", говорю "мыли они руки". Она подошла к детям и говорит им "ребята, покажите свои полотенчики", все дети встали и пошли показывать, она выбрала одно полотенце, потрогала и сказала, что полотенца сухие и руки они не мыли. Хотя все, абсолютно все дети при мне и няне мыли руки. Тогда я зашла в туалетную комнату и потрогал другие полотенца, говорю" полотенца сырые, сами посмотрите, они лично при мне и при няне мыли руки. Всё до одного".

Она мне говорит "объяснительную мне", я спрашиваю "на какую тему? Я тогда и заявление на уход напишу", она мне "да пожалуйста, вас никуда не возьмут". Говорю "с чего вы взяли это? Возьмут ", она отвечает "я напишу вам такую характеристику, что вас точно никуда не возьмут".

Это является угрозой? Как к этому всему относиться?

, Алина Гречина, г. Тольятти
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пока речь идёт лишь о словесных «разногласиях» предпринять вряд ли что-то возможно. Если же будет попытка привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, то со стороны работодателя необходимо четкое указание на положение трудового договора/должностной инструкции: какую именно должностную обязанность Вы не исполнили. И подтверждение данного факта.

Объяснительную работодатель обязан затребовать, но исходя их описания ситуации — пока не совсем ясно, по какому именно факту. В любом случае, отказываться от объяснений не рекомендуется, так как согласо ст. 193 ТК:

«До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания».

Лучше сразу подробно изложить свою позицию, это упростит доказывание в дальнейшем, в случае спора.