Как получить гражданство РФ бывшему гражданину СССР, русскоязычному, а теперь гражданину Узбекистана?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить моей знакомой, чтобы получить гражданство РФ при таких вводных:

Женщина, д.р. 26.06.1965г., (мать родилась в РСФСР, уже умерла) татарка, родилась в Узбекистане (УССР), закончила там русскую школу (можно считать носителем языка), получила там же паспорт СССР, но потом обменяла на его на паспорт и гражданство Узбекистана.

Сейчас регулярно ездит со взрослыми детьми в Россию на заработки, хочет купить дом с участком в Калужской области.

Что проще и быстрее ей можно сделать, для получения гражданства РФ?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

 Все основания для приема  в гражданство РФ в упрощенном порядке, указаны в Федеральном  законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в ее случае это могут быть такие основания как:

Статья 14 часть 2.1 (носители русского языка)

Дополнительные разъяснения МВД РФ по этим основаниям на официальном ресурсе по ссылке:https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

Также она вправе воспользоваться программой переселения соотечественников проживающих за рубежом.

При этом порядок признания носителем русского языка, регулируется согласно Приказу МВД РФ

от 28 сентября 2017 года N 738

Об утверждении Порядка формирования и работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, требований к специалистам, входящим в состав комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, Правил проведения комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требований к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и к форме решения комиссии по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

http://docs.cntd.ru/document/9...

от 19 марта 2008 года N 64

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Программа по переселению соотечественников и получение гражданства РФ в рамках этой программы регулируется согласно

Указу Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» - https://base.garant.ru/189653/

Постановлению Правительства РФ

от 28 декабря 2006 года N 817

О свидетельстве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения МВД РФ о приеме в гражданство РФ участников данной программы, по официальной ссылке:https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

Т.е. она вправе воспользоваться указанными основаниями для приема ее в гражданство РФ, в порядке, который предусмотрен приведенными выше нормативными правовыми актами, при наличии необходимых условий также указанных в федеральном законодательстве для упрощенного порядка приема в гражданство РФ.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! Изучу. Если появятся вопросы — буду задавать дополнительно.