Можно ли расторгнуть контракт на выполнение работ по текущему содержанию автомобильных дорог?

Можно ли расторгнуть контракт по текущему содержанию автомобильных дорог в двух сторонник порядке, если сломалась техника. Какие документы нужны, подтверждающие факт поломки.

По каким еще причинам можно расторгнуть данный контракт в двухстороннем порядке.

, Альбина, г. Казань
Татьяна Лаврик
Юрист, г. Краснодар

Альбина, добрый день! В соответствии с пунктами 8, 9 ст. 95 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

 Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом. В вашем случае можете указать любую причину, если обе стороны согласны.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде всего предлагаю сделать следующие действия:1) зафиксируйте факт поломки техники.2) Затем напишите письмо Заказчику с информированием, о том что нет возможности исполнить обязательство, готовы выплатить причитающиеся штрафы по Контракту, и предложить расторгнуть Контракт по соглашению сторон.

 В противном случае, если Заказчик откажется, то расторжение уже будет по инициативе Заказчика и в таком случае, уже возникнут новые риски. Поэтому нужно заранее все риски минимизировать. Если нужна  развернутая консультация, либо услуги по составлению документов можете обратится в чат.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Советую посмотреть договор. Если. Возникнут трудности обратитесь к юристу, который сможет вас очно  проконсультировать и предостеречь от будущих претензий со стороны контрагента.