Законность предписания от ТСЖ об установке счетчиков воды

Здравствуйте! Имеет ли право председатель ТСЖ выдавать предписание собственнику с требованием на установку счётчиков воды?

, Алексей, г. Москва
Мария Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
У ТСЖ нет полномочий на выдачу предписания. Жалуйтесь в жилищную инспекцию
Собственник при этом выступает в роли заказчика услуг, а ТСЖ в роли исполнителя. Полномочия исполнителя определяются договором с заказчиком услуг. Обязанность по установке индивидуального прибора учёта воды возложена на собственника помещения.

Обоснование: ЖК РФ (ст. 162).

Удачи.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я не получил ответа на поставленный вопрос, уточните пожалуйста следующее:

1. Предоставляет ли закон руководителю ТСЖ выносить предписания собственнику жилья?

2. Обязан ли собственник жилья устанавливать счётчик воды?

3. Если нет счётчика воды это является нарушением законодательства?

4. Чем и как наказывается собственник помещения за отсутствие счётчика воды, если собственник не желает добровольно устанавливать их?

1. Законом не предусмотрено. ТСЖ не является административным органом и предписаний вам выдавать не может
2. Да.

Обязательна ли установка приборов учёта энергоресурсов?
Да, обязательна. Согласно закону расчёты за энергетические ресурсы, включая воду, должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учёта.
Кто должен оплачивать установку приборов учёта?
Закон обязывает собственников зданий, строений, сооружений, жилых, дачных или садовых домов, помещений в многоквартирных домах нести расходы на установку приборов учёта.
Если собственник не в состоянии оплатить прибор учёта и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет.

3. И 4. Если счетчика не имеется, будет считаться по среднему в случае его отсутствия. Что же касается штрафов, то они будут применяться на домоуправление, а они уже будут определять вашу плату за воду, учитывая показания общедомового счетчика и повышающий коэффициент, предусмотренный законодательно.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
56(1). Вслучае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией. (это к тому, что расчет будет выставляться от количества проживающих).