Условия переселения из аварийного жилья, если мы не являемся собственниками

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если у нас какие-то права по переселению из аварийного дома, мы не собственники. Если нам предлагают новое место жительство за чертой города, в котором мы проживаем, но мы не согласны?

, Екатерина, г. Петрозаводск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Екатерина!

Если в аварийном доме жилое помещение принадлежало Вам на основании договора соц.найма, то в данном случае согласно статьям 85, 86, 89 Жилищного кодекса РФ Вам должны предоставить другое жилое помещение по договору социального найма. Оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Также Вы можете обратиться в Администрацию города, чтобы уточнить условия Программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Вашем городе. Удачи!