Могут ли посадить на основании переписки с предложением денег за встречу с девушкой?

Я спал с девушкой, давал ей за это деньги (раз 5 в течении полугода), но только наличными, всегда приезжал ночью. Ей было 18. Позже она сказала, что больше не хочет со мной встречаться. Примерно через 5 месяцев я решил ей написать снова, и написал через телефон с десяток смс и фразу "давай снова встретиться, как обычно 2тыс" она согласилась встретиться ночью, но когда я приехал меня ждал какой то парень, девушку я так и не увидел. Он сказал, что на основании этой переписки, они могут написать на меня заявление в полицию и посадить меня. Что мне может быть? Подойдет ли мне статья "вовлечение в проституцию" ? доказать факт передачи денег по сути никак нельзя, все что у них есть, вот эти сообщения и все, других переписок нигде нет.

, Денис, п. Каменномостский
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Что мне может быть?

Денис

Вам не о чем переживать, поскольку в Вашем СМС сообщении нет ни какой конкретики, за что 2 тыс., «встретимся как обычно» для чего, чаю попить или на звезды посмотреть?! Этим объективную сторону преступления не доказать!

УК РФ Статья 240. Вовлечение в занятие проституцией

1. Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей;
в) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются лишением свободы на срок до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении несовершеннолетнего, —

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Объективную сторону указанного преступления образуют:

а) вовлечение в занятие проституцией;

б) принуждение к продолжению занятия проституцией (формальный состав).

Вовлечение в занятие проституцией — это возбуждение у конкретного человека желания заниматься оказанием сексуальных услуг за материальное вознаграждение от клиентов или иных лиц. Склонение к единичному половому акту за вознаграждение состава преступления не образует.

Тем более чтобы разговаривать о преступлении его необходимо задокументировать, т.е. зафиксировать склонение лица к занятию проституцией (возбуждение у него интереса уговорами и предоставлением различных материальных благ за это) и передачей вознаграждения, ну и попыткой заняться «волшебством». Поэтому Вам не о чем переживать, Вас просто напугали.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.