Как взыскать невыплаченную черную зарплату с банкрота?

Добрый день!

В течение года не выплачивали черную зарплату. Сотрудники предприятия работали практически "за спасибо". В конце года предприятие обанкротилось. Естественно, деньги никто не выплатил. Могу я как-то получить от уже несуществующего предприятия невыплаченную черную зарплату?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Мария, Ваш вопрос не совсем подробный — компания в процедуре, или уже ликвидирована из ЕГРЮЛ? Если процедура банкротства еще длиться, включайтесь в реестр требований кредиторов во вторую очередь требований по заработной плате, для этого обратитесь к арбитражному (в данном случае скорее всего к конкурсному) управляющему с требованием о включении в реестр в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Если же компании уже действительно нет, то сотрудникам нужно обращаться в полицию для возбуждения уголовного дела на руководство компании и при возбуждениии дела и передаче его в суд — требовать возмещения вреда, причиненного невыплатой заработной платы.