Как быть, если банк не исполняет постановление об обращении взыскания на ДС должника?

Добрый день. Банк принял к исполнению «Постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации», оформленное приставами в рамках вышеуказанного исполнительного производства. Счет не заблокирован, денежные средства не р/с должника есть для исполнения в полном объеме. Постановление банком не выполнено, с момента принятия к исполнению Постановления прошло 10 рабочих дней.

Уточнение от клиента

Арест не наложен, счет не заблокирован, ДС есть в полном объеме. Что делать при неисполнении?

, Михаил, г. Барнаул
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя ст.70 ФЗ Об Исполнительном производстве.

Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника — влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей. Пишите ходатайство на имя пристава, чтобы он привлек банк к административной ответственности.

Михаил
Клиент, г. Барнаул

Спасибо!!! А сумму основной задолженности, как взыскать? Куда писать, если не исполняют?