Может ли бывший сотрудник участвовать в собрании кредиторов лично, не через представителя?

Я, бывший работник ОАО, ОАО объявлено банкротом. Введено конкурсное производство по упрощенной системе. Конкурсный управляющий получил мои требования. Вероятно назначен представитель работников, точно не знаю. Вопрос: Могу ли я лично, не через представителя работников участвовать на собрании кредиторов (без права голоса).

, Павел, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Согласно ст. 12 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)"

Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника — унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю (надзору), которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.

Согласно ст. 2 того же ФЗ

конкурсные кредиторы — кредиторы по денежным обязательствам <...>

денежное обязательство — обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному Гражданским кодексом Российской Федерации, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию;

Таким образом, вы, как работник, имеете обязательство, предусмотренное ТК РФ, и не считаетесь конкурсным кредитором, а значит, не можете принимать участие в собрании с правом голоса.

Перечень лиц, которые могут принимать участие в собрании без права голоса, также указан в ст 12 (привел выше), и от работников там вправе присутствовать только представитель.

Павел
Клиент, г. Москва

Собрание работников проводилось в заочной форме. Как узнать кто был выбран представителем работников?

В ст. 21.1 ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)" сказано

Сообщение, содержащее сведения о решениях, принятых собранием работников, бывших работников должника, подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение пяти рабочих дней с даты проведения такого собрания, а в случае его проведения иными лицами — в течение трех рабочих дней с даты получения арбитражным управляющим протокола собрания работников, бывших работников должника.

На сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве найдите свою организацию по наименованию или реквизитам, там должно быть опубликовано сообщение об итогах собрания.

Если собрание признано состоявшимся и представитель был выбран, то он там указан.