Исключение договоров дарения из доказательств

В деле о разделе совместно нажитого имущества ответчиком представлены договоры дарения о якобы подаренных денежных суммах. Естественно, договоры составлены перед заседанием, они идентичны друг другу, с разницей в суммах только. В одном из них адрес прописки одаряемого из нового паспорта, т.е. на тот момент еще не был зарегистирован по этому адресу; другой договор составлен между лицами, которые находились в разных регионах на дату якобы подписания (имеются подтверждения: ржд билет). Договоры написаны от руки. Как их вывести из доказательств, чтобы применить ст. 162 ГК РФ о невозможности ссылаться на свидетельские показания. Может у кого-то был опыт?

, Маргарита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вопрос об экспертизе давности составления документов не рассматриваете?

О нестыковках в договорах суду не указывали?

Маргарита
Клиент, г. Москва

вот о ней бы и хотелось узнать: насколько действенна и реальна. мне подсказали, что не факт, что покажет желаемый результат и стоить будет под 100тыс за документ, а у меня таких три

Тут еще не каждый эксперт возьмется. Насчет действенности — полагаю, что очень действенно, если эксперт укажет, что давность не превышает например срока который уже давно прошел. В таком случае у противной стороны не будет иного выхода как заказывать свою экспертизу, а в судебном порядке она будет дороже ( то есть по назначению суда)

В противном случае она не выполнит требования ст. 56 ГПК РФ

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита, я бы действительно на вашем месте ставил вопрос о назначении экспертизы этих сомнительных договоров.,

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Также можно поручить проведение экспертизы экспертному учреждению из другого города. где расценки менее затратные и демократичные, тем более можете привести довод о независимом экспертном мнении.

Далее эти расходы по экспертизе можно взыскать с противоположной стороны.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Кроме того, бывают случаи когда сторона сама отзывает эти документы и просит их не приобщать к делу, при назначении экспертизы. сторона боится ответственности за подложность доказательств.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита.

Все указанные доводы Вам следует привести судье письменно в возражениях.

В одном из них адрес прописки одаряемого из нового паспорта, т.е. на тот момент еще не был зарегистирован по этому адресу; другой договор составлен между лицами, которые находились в разных регионах на дату якобы подписания (имеются подтверждения: ржд билет).

Маргарита

Указанные факты говорят о том, что дарение не могло быть произведено в спорный период.

При этом Вы также  вправе заявить ходатайство о назначении технической экспертизы на давность исполнения.

В результате суд на основании ст.67 ГПК РФ должен дать оценку доказательствам, их относимости, допустимости, достоверности, а результаты отразить в решении.

В прошлом году участвовал уже на стадии обжалования определения  о взыскании расходов на представителя. В качестве доказательств был приложен договор, с датой заключения  еще до подачи иска в суд, но тем не менее в нем был указан уже номер дела, дата заседания не только первой, но даже и апелляционной инстанции. Суд 1 инстанции удовлетворил ходатайство, взыскал расходы и принял такой договор в качестве доказательства, поскольку ответчик не ставил вопрос о незаключенности договора между своим оппонентом и представителем, доказательств, опровергающих несение расходов, не привел. В апелляции удалось только лишь их уменьшить за несоразмерностью.

вот о ней бы и хотелось узнать: насколько действенна и реальна. мне подсказали, что не факт, что покажет желаемый результат и стоить будет под 100тыс за документ, а у меня таких три

В моем регионе стоимость такой экспертизы — 20-25 тысяч рублей, в Челябинске, я знаю примерно также. В Москве -с ценами не знаком, не сталкивался, но думаю, можно найти и дешевле 100 за документ.

Немного скорректирую

Указанные факты говорят о том, что дарение не могло быть произведено в спорный период.

Договоры не могли быть заключены в спорный период -так правильнее.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Маргарита, здравствуйте!

вот о ней бы и хотелось узнать: насколько действенна и реальна. мне подсказали, что не факт, что покажет желаемый результат и стоить будет под 100тыс за документ, а у меня таких три

(ст.79, 80 ГПК РФ).

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В данном случае, если будет установлена давность составления документов, а также давность подписи документов, то есть большая вероятность в признании таких доказательств не допустимыми с вытекающими последствиями.  Рекомендовал бы обратиться к эксперту, который  при визуальном осмотре смог бы Вам предварительно помочь и разъяснить особенности назначения экспертизы, а также возможно получения результата.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, доброго времени суток!

Рекомендую Вам пойти следующим путем:

1. Заявить заявление о фальсификации доказательств по делу, а именно договор дарения и требовать их исключения из числа доказательств.

ГПК РФ Статья 186. Заявление о подложности доказательства
 В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

2. Если они не откажутся от своих договоров дарения, то просите назначить экспертизу давности составления документов, а именно:

2.1. Давность нанесения записей чернилами.

2.2. дата изготовления бумаги.

Это даст Вам возможность исключить эти документов из доказательств и их проучить.