Возврат невозвратного электронного билета

Как вернуть электронный билет на концерт, если в правилах оферты указано что возврат билета возможен только при отмене мероприятия или переносе на другие даты

, Полина, г. Краснодар
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Полина!

Указанная Вами оферта нарушает положения Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «О защите прав потребителей».

В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, указанные выше положения законодательства предусматривают право отказаться от исполнения договора об оказании услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

В то же время данные расходы должны быть подтверждены в каждом конкретном случае.

Кроме этого, в силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
https://pravo.rg.ru/rubrics/qu...

Обращайтесь к продавцу с заявлением о возврате билетов, можете указать ссылки на указанные выше нормы.

С уважением, Денис Скляров.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Полина. Действия по возврату неиспользуемого билета на концерт основаны на законе. Приобретение билетов представляет собою двустороннюю сделку, и приобретатель билета соответственно является одной из сторон в договоре. Следовательно, на него распространяется действие норм Гражданского кодекса РФ. В то же время, поскольку он является также потребителем услуг организации, проводящей концерт, его интересы защищаются Законом РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей». Статья 32 этого закона предусматривает право потребителя (в данном случае приобретателя концертных билетов) отменить в любое время посещение запланированного ранее концерта с возмещением его организатору всех совершенных им затрат. Те же самые положения оговорены и в п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, согласно которому у заказчика имеется бесспорное право отказаться от заключенного договора. Одновременно с этим у него возникает обязанность оплатить исполнителю реальные расходы, которые связаны с возвратом билета. Возврат электронного билета на концерт производится на том же сайте, где совершалась его покупка, или же посредством специальной электронной почты, адрес которой обычно указывается на сайте для получения корреспонденции. На рассмотрение заявления о возврате неиспользуемых билетов предоставляется ровно 10 дней. При положительном решении вопроса деньги зачислят на банковскую карточку, с которой производился расчет за купленные билеты. Произойдет это в течение одного месяца. Срок возврата денег зависит от банка, карточкой которого вы владеете. Максимальный срок ожидания денег равен 30 дням. Если оплата билетов производилась с банковского счета, то укажите подробнее его реквизиты. В случае отказа от возврата денежных средств, могу предложить составить претензию в адрес организации.