8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат невозвратного электронного билета

Как вернуть электронный билет на концерт, если в правилах оферты указано что возврат билета возможен только при отмене мероприятия или переносе на другие даты

, Полина, г. Краснодар
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Полина!

Указанная Вами оферта нарушает положения Гражданского кодекса РФ, Закона РФ «О защите прав потребителей».

В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, указанные выше положения законодательства предусматривают право отказаться от исполнения договора об оказании услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

В то же время данные расходы должны быть подтверждены в каждом конкретном случае.

Кроме этого, в силу п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
https://pravo.rg.ru/rubrics/qu...

Обращайтесь к продавцу с заявлением о возврате билетов, можете указать ссылки на указанные выше нормы.

С уважением, Денис Скляров.

1
0
1
0
Ирина Юркина
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Полина. Действия по возврату неиспользуемого билета на концерт основаны на законе. Приобретение билетов представляет собою двустороннюю сделку, и приобретатель билета соответственно является одной из сторон в договоре. Следовательно, на него распространяется действие норм Гражданского кодекса РФ. В то же время, поскольку он является также потребителем услуг организации, проводящей концерт, его интересы защищаются Законом РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей». Статья 32 этого закона предусматривает право потребителя (в данном случае приобретателя концертных билетов) отменить в любое время посещение запланированного ранее концерта с возмещением его организатору всех совершенных им затрат. Те же самые положения оговорены и в п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, согласно которому у заказчика имеется бесспорное право отказаться от заключенного договора. Одновременно с этим у него возникает обязанность оплатить исполнителю реальные расходы, которые связаны с возвратом билета. Возврат электронного билета на концерт производится на том же сайте, где совершалась его покупка, или же посредством специальной электронной почты, адрес которой обычно указывается на сайте для получения корреспонденции. На рассмотрение заявления о возврате неиспользуемых билетов предоставляется ровно 10 дней. При положительном решении вопроса деньги зачислят на банковскую карточку, с которой производился расчет за купленные билеты. Произойдет это в течение одного месяца. Срок возврата денег зависит от банка, карточкой которого вы владеете. Максимальный срок ожидания денег равен 30 дням. Если оплата билетов производилась с банковского счета, то укажите подробнее его реквизиты. В случае отказа от возврата денежных средств, могу предложить составить претензию в адрес организации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Военное право
Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
Здравствуйте подскажите пожалуйста служил в армии в республике Ингушетия и 08.08.08 г. Отправили на контртеррористическую операцию по принуждению Грузии к миру к южной Осетии, в военном билете прописали а положено ли за это ветеран боевых действий
, вопрос №4099218, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты?
Здравствуйте, купили билеты, а на рейс опоздали. Точнее пришли за 25-30 мин, а рейс закрыли за 60-40 мин, скажите пожалуйста вернут ли нам деньги за билеты? Было 2 билета!
, вопрос №4098864, Милана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.03.2019