8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, полученную мной по договору дарения?

Здравствуйте! Мама подарила мне квартиру. Я решила её продать, необходимо ли мне какое-то согласие от мамы на продажу данной квартиры? И нужно ли мне св-во о покупке этой квартиры, которое было оформлено на имя матери?

, Кристина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, вы теперь собственник квартиры и распоряжаетесь ей по своему усмотрению. У вас должна быть выписка из ЕГРП по этой квартире.

0
0
0
0
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Если вы являетесь единственным собственником данной квартиры, и вам исполнилось 18 лет, то согласия мамы в данном случае не требуется. Также для сделки не потребуется  и свидетельство о праве собственности, оформленное на вашу маму. С того момента, как вы стали собственником данной квартиры, вы вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Вам потребуется Выписка ЕГРН, в которой указано, что вы собственник.

0
0
0
0
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! Предварительно через МФЦ, к примеру, заказываете выписку из УФРС о том, за кем числится квартира ( на это уйдет где -то неделя (7 -10 раб.дней))., оплачиваете гос.пошлину (кажется, 600 руб). Затем, с этой выпиской регистрируете договор купли — продажи квартиры с покупателями. Если Вы совершеннолетняя (18 лет исполнилось), то согласие мамы не требуется. Единственное, советую очень хорошо подумать, стоит ли продавать квартиру или нет.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2019