8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Условно-досрочное освобождение по уголовному делу

мой брат подал на условно досрочное освобождение,суд отказал,он отбыл 14 лет 3 месяца,общий срок наказания 17 лет строго режима, в период отбывания имеет 17 нарушений, последние 5 лет нарушения не получал,имеет так же поощрения 13,в данный момент находиться на колонии поселения,1 год и 4 месяца, в период отбытия обучался в школе,пту,трудоустроен , характиризуеться хорошо,в 2 характеристиках,так же есть благодарственное письмо из другого учереждения,где они выполняли работы,осужден по ст105ч2, 167ч2. 131ч2 и ранее был судим на условный срок по ст161ч2, в период отбывания условного наказания он совнршил преступления ст которые написанны выше,на каком основании суд мог отказать ему?

Показать полностью
, владимир, г. Пермь
Илья Семенов
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

Суды, как правило, отказывают на том основании, что:

Часть 4.1 ст. 79 УК РФ предписывает суду при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания учитывать поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
В силу положений ст. 11 УИК РФ соблюдение осужденным установленного порядка отбывания наказания является его обязанностью.
Судом установлено, что осужденный неоднократно нарушал установленный порядок отбывания наказания, за что получал взыскания, в том числе водворялся (к примеру) в штрафной изолятор, впоследствии неоднократно поощрялся.
Однако фактическое отбытие осуждённым предусмотренной законом части срока наказания само по себе не может служить безусловным основанием к условно-досрочному освобождению. 

Поведение осуждённого за весь период отбывания наказания не было стабильным (или еще указывают: не было безупречным). В течение ТАКОГО-ТО периода осуждённый СТОЛЬКО ТОРАЗ нарушил установленный порядок наказания, при отсутствии взысканий начал получать поощрения лишь с ..... 

Данное обстоятельствое свидетельствует о том, что стойкая направленность к правопослушному поведению у осужденного еще не сформировалась. 

Оснований полагать, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, не имеется.
Таким образом, суд пришел к выводу, что основания для удовлетворения заявленного осужденным ходатайства отсутствуют.

В данном же случае количество допущенных нарушений превышает количество взысканий.

При этом осуждённый не допускал нарушений только в течение последних 5 лет (из 14 с лишним, т.е большую часть отбывания наказания не характризовался положительно).

Добавьте к этому ранее имевшееся условное осуждение, которое было отмено в связи с совершенем в течение испытательного срока нового преступления, и…

Уже приблизительно вырисовываются стандартные в практике наших судов основания для отказа в удовлетворении ходатайства об УДО.

Кроме того, может сыграть определённую роль, что наказание, назначенное приговором, и так уже смягчено — переведён в колонию-поселение.

Мнение администрации ИУ и, особенно, прокуратуры также имеет значение.

Из написанного Вами не ясно, поддерживала ли ходатайство администрация ИУ и какое заключение в данном случае было дано прокурором (опять же, как правило, суды с позицией прокуратуры соглашаются).

1
0
1
0

При необходимости получения более развёрнутой консультации, в том числе основанной на имеющихся у Вас материалах, приглашаю обращаться в чат, где Вам также может быть предложена помощь в составлении необходимых документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Если повод для возбуждения уголовного дела?
Могут считать как признание это? Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание  Имею ввиду что полиграфа тоже не в УПК ,но как косвенные доказательтсва суд принимает И может ли суд принимать доказательства чтения мыслей?
, вопрос №4101927, Арсен, г. Москва
Все
Если на человека в России завели уголовное дело но сам человек
Если на человека в России завели уголовное дело, но сам человек находится в другой стране. Что будет? Могут ли депортировать?
, вопрос №4101789, Кристина,
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2019