Условно-досрочное освобождение по уголовному делу

мой брат подал на условно досрочное освобождение,суд отказал,он отбыл 14 лет 3 месяца,общий срок наказания 17 лет строго режима, в период отбывания имеет 17 нарушений, последние 5 лет нарушения не получал,имеет так же поощрения 13,в данный момент находиться на колонии поселения,1 год и 4 месяца, в период отбытия обучался в школе,пту,трудоустроен , характиризуеться хорошо,в 2 характеристиках,так же есть благодарственное письмо из другого учереждения,где они выполняли работы,осужден по ст105ч2, 167ч2. 131ч2 и ранее был судим на условный срок по ст161ч2, в период отбывания условного наказания он совнршил преступления ст которые написанны выше,на каком основании суд мог отказать ему?

, владимир, г. Пермь
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

Суды, как правило, отказывают на том основании, что:

Часть 4.1 ст. 79 УК РФ предписывает суду при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания учитывать поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
В силу положений ст. 11 УИК РФ соблюдение осужденным установленного порядка отбывания наказания является его обязанностью.
Судом установлено, что осужденный неоднократно нарушал установленный порядок отбывания наказания, за что получал взыскания, в том числе водворялся (к примеру) в штрафной изолятор, впоследствии неоднократно поощрялся.
Однако фактическое отбытие осуждённым предусмотренной законом части срока наказания само по себе не может служить безусловным основанием к условно-досрочному освобождению.

Поведение осуждённого за весь период отбывания наказания не было стабильным (или еще указывают: не было безупречным). В течение ТАКОГО-ТО периода осуждённый СТОЛЬКО ТОРАЗ нарушил установленный порядок наказания, при отсутствии взысканий начал получать поощрения лишь с .....

Данное обстоятельствое свидетельствует о том, что стойкая направленность к правопослушному поведению у осужденного еще не сформировалась.

Оснований полагать, что для своего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, не имеется.
Таким образом, суд пришел к выводу, что основания для удовлетворения заявленного осужденным ходатайства отсутствуют.

В данном же случае количество допущенных нарушений превышает количество взысканий.

При этом осуждённый не допускал нарушений только в течение последних 5 лет (из 14 с лишним, т.е большую часть отбывания наказания не характризовался положительно).

Добавьте к этому ранее имевшееся условное осуждение, которое было отмено в связи с совершенем в течение испытательного срока нового преступления, и…

Уже приблизительно вырисовываются стандартные в практике наших судов основания для отказа в удовлетворении ходатайства об УДО.

Кроме того, может сыграть определённую роль, что наказание, назначенное приговором, и так уже смягчено — переведён в колонию-поселение.

Мнение администрации ИУ и, особенно, прокуратуры также имеет значение.

Из написанного Вами не ясно, поддерживала ли ходатайство администрация ИУ и какое заключение в данном случае было дано прокурором (опять же, как правило, суды с позицией прокуратуры соглашаются).

При необходимости получения более развёрнутой консультации, в том числе основанной на имеющихся у Вас материалах, приглашаю обращаться в чат, где Вам также может быть предложена помощь в составлении необходимых документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.