Привлечение к ответственности за кражу вещи стоимостью 205 рублей

Здравствуйте, случилась такая ситуация.

Зашёл в магазин Лента, купил немного продуктов и ошейник для собаки, корзину не брал, положил ошейник в карман, набрал продукты и пошёл на кассу, оплатил товар а за ошейник заплатить забыл, при выходе охранник попросил пройти в Кабинет, и попросил выложить ошейник, далее составили протокол и вызвали полицию, со стороны магазина написали заявление, потом меня отвезли в отдел полиции , опросили, составили протокол , дали расписаться, и сказали что оставляют меня в отделе до утра, чтобы на след день отвезти в суд.

Все вещи изъяли и посадили в камеру, получилось так что в этот день было очень много хулиганов, и не было места больше поэтому они решили меня отпустить, дали какую то бумажку что я обязуюсь придти в суд как только они позвонят, но я дал им неверный номер телефона, и ушёл оттуда.

(цена ошейника 205 руб)

Что мне делать в такой ситуации и что будет?

Повестка в суд придёт ?

И что будет если они позвонят и не дозвоняться до меня

, Сергей, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Сергей " Исходя из вашей информации:

1.Вы совершили административное правонарушение по части 1 ст.7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение чужого имущества на сумме менее 1000 руб), за которое предусмотрено наказание-

наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2.То, что вы указали неверный номер телефона, в принципе, не имеет никакого значения (ответственности за это не предусмотрено).Но- ваш адрес и ваши паспортные данные-  полицией ведь  установлены, поэтому- в полиции они имеются, и  материалы по делу  будут переданы в суд, и судья направит вам повестку по вашему месту жительства

3 А в случае неявки без уважительных причин будет применён привод (ст.27.15 КоАП РФ)

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 25.1 КоАП РФ

лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. ч.2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей

. На основании ст. 7.27 КоАП РФ —

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ

при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Согласно ч.1 ст. 27.15 КоАП РФ

В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Явитесь в отдел полиции и укажите корректный номер телефона.Если цена ошейника 205 р, то это КоАП РФ. Ст. 7.27

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Повестка в суд придёт ?

Сергей

если адрес верный, то да.

И что будет если они позвонят и не дозвоняться до меня

Сергей

вот поэтому лучше сами придите в полицию и дайте номер

Кража в магазине до 1000 руб. принадлежит к разряду мелких хищений и карается в соответствии с нормами КоАП РФ (ст.7.27 КоАП):

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных…
— влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Однако, для того чтобы суд счел противоправное деяние мелким хищением, а нарушитель понес административную ответственность существует несколько условий, предусмотренных законом: нарушитель не должен иметь доказанных правонарушений подобного рода в прошлом и у подозреваемого не должно быть судимостей в прошлом.
Более того, в описательной части вопроса вы повествуете о том, что купили немного продуктов в тот день. Может быть, вы забыли про  ошейник, который вы положили в карман, пока искали корзину? Иными словами умысла на преступление у вас не было. Если это так, то не надо бояться,  посетите отделение полиции  дабы не усугублять ситуацию и еще раз поясните ситуацию. В суде, если дойдет, просите освободить вас от ответственности по изложенным обстоятельствам.