Что делать, если от меня требуют погашения кредита, взятого в 2012 г?

БРАЛА КРЕДИТ КАРТОЙ 2012Г. СВЯЗНОЙ БАНК ПЛАТИЛА НЕДОПЛАТИЛА 3000 ИЛИ 4000 ТЫС. ПОТОМ ОТ СВЯЗНОГО БАНКА ЗАБЛОКИРОВАЛИ КАРТУ Т. К. БАНК РАСПАЛСЯ.СЕГОДНЯ ПОЗВОНИЛИ МНЕ И ТРЕБУЮТ УПЛАТИТЬ 12000 У МЕНЯ НЕТ ТАКИХ ДЕНЕГ. Я ОФОРМИЛА ПО УХОДУ ЗА МАМОЙ. НЕ РАБОТАЮ. ЧТО ДЕЛАТЬ.

, марина, г. Кемерово
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Марина!

Основная задача у Вас — узнать, кто требует деньги, если банка уже не существует. Возможно, это коллекторы, сторонняя организация, тогда Вам нужно потребовать о них договор переуступки права требования долга, без него не имеют права взыскивать задолженность.

Как только удостоверитесь в законности действий кредитора, выходите на контакт с его представителями и попробуйте договориться.

Варианты следующие:

1. Реструктуризация долга — уменьшение суммы выплат за месяц с одновременным увеличением срока кредитования. О реструктуризации нельзя договариваться с банками устно или по телефону. Только письменные обращения. Заявление на реструктуризацию задолженности пишется в отделении банка и подается либо через канцелярию, либо через менеджера по работе с клиентами (обязательно в 2-х экземплярах, во 2-м банк должен поставить подпись-печать о принятии заявления и вернуть Вам). К заявлению нужно будет приложить пакет документов, подтверждающих неплатежеспособность (справка 2-НДФЛ с работы, справки с других банков о наличии кредитов). Очень действенным будет составленный Вами новый график платежей. Кроме того, в заявлении очень важно обозначить сумму, которую Вы готовы платить за месяц. Главное — обосновать банку необходимость в предоставлении реструктуризации.

2. Кредитные каникулы — определенный период времени, дающий возможность заемщику  возможность отсрочки выплат по основной сумме кредита, либо по процентам, либо одновременно. Действовать нужно по той же схеме, что и с реструктуризацией.

3. Банкротство физ. лица — это отдельная большая тема, регулируется главой 10 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Для того, чтобы гражданина признали банкротом, необходимо соблюсти несколько условий, но основное прописано в ст. 213.3 закона:

В соответствии с ч. 2 ст. 213.3 Закона заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В Вашем случае долг меньше 500 000 рублей, так что вариант с банкротством Вам не подходит.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

Желаю вам удачи! С уважением, Юдакова Е.А.