8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Сбор средств и их расход как-то регулируется законами, примеры ниже

Сбор средств и их расход как-то регулируется законами?

Например собираю средства на поездку к морю, а трачу на велосипед.

Тоже самое краудфандинг, по типу сбора средств без обязательств перед инвесторами.

Собрал деньги на один проект, а реализовал другой.. может ли так делать?

И на проекты как понял не обязательно собирать на краудфандинговых платформах с какими-то условиями, можно собирать инвестиции на таких сервисах как ниже:

Примеры сервисов:

https://yasobe.ru/?_openstat=iget%3Bpage%3Bicon

https://app.funding.to/ru/index.html

Показать полностью
, Алмаз, г. Сургут
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! Вы как физическое лицо или как ИП или как юридическое лицо?

Понимаете, в ГК РФ такого понятия как «краудфандинг» просто нет. Здесь или рассматривать как пожертвование (дарение) или как заем.

Если дарение — целевого назначения нет, если как заем — опять же, здесь только возврат, а цель уже вторична.

0
0
0
0
Алмаз
Алмаз
Клиент, г. Сургут

как физ.лицо. Ну цель велосипед например. Вроде как если сбор на пожертвование как-то регулируется то что должно быть израсходовано на цель которая была указана или нет?..

Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

в принципе уважаемые коллеги все расписали. Понимаете все приведенные площадки являются по сути Агентами (см. ст.1005 ГК РФ) и скорее все-таки речь идет именно о дарении.

А уж на что Вы далее тратите денежные средства — это Ваше право.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Закон вообще не содержит понятия «краудфандинг». В данном случае правоотношения сторон регулируются условиями договора

В частности, относительно сервиса «Я соберу», действуют следующие правила

https://money.yandex.ru/page?i...

Как можно обнаружить, никакой ответственности за нецелевое расходование денег, равно как и никаких форм контроля или учёта не предусматривается

Таким образом, человек, получивший деньги через данный сервис от других людей, которые в своей воле отправили ему эти деньги, осознавая отсутствие каких-либо встречных обязательств, ничего им не должен и ответственности никакой не несёт

0
0
0
0

А вот сервис https://app.funding.to/ru предусматривает в своих правилах ответственность огранизатора проекта (то есть физическое или юридическое лицо, создавшее Проект), за реализаци. этого проекта. На него возложена обязанность компенсировать убытки в случае ненадлежащего исполнения принятых обязательств

http://help.funding.to/kb/a182...

Организатор Проекта обязан выполнить в срок все обязательства, принятые в связи с организацией и проведением сбора средств. В случаях, когда срок имеет важное значение для Результата Проекта, например проведение мероприятия в определенную дату, Организатор Проекта не имеет права досрочно исполнять принятые обязательства.
Организатор Проекта гарантирует, что в случае ненадлежащего исполнения принятых обязательств, своими силами и средствами компенсирует все убытки причиненные Пользователям и/или Организатору Сервиса

Правда, не вполне понятно, как это должно функционировать на практике, но теоретически организатор проекта может получить претензии от пользователя за нецелевое расходование денег, которое привело к неисполнению взятых на себя обязательств по реализации проекта

0
0
0
0
Алмаз
Алмаз
Клиент, г. Сургут

Ну цель велосипед например. Вроде как если на пожертвование как-то регулируется законом то что должно быть израсходовано на цель которая была указана или нет?..

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Сбор средств и их расход как-то регулируется законами?

Например собираю средства на поездку к морю, а трачу на велосипед.

Алмаз

Здравствуйте. По существу если Вы физлицо и жертвуют Вам деньги без привязки к цели тоже физические лица, то налогами эти суммы не облагаются — согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы в виде денежных средств и другого имущества, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения.  

Ну а расходы — если израсходуете не туда, куда сказали, значит в следующий раз Вам просто денег эти люди не дадут. То есть какой-то ответственности за это в сущности нет.

0
0
0
0
Алмаз
Алмаз
Клиент, г. Сургут

Ну цель велосипед например. Вроде как если на пожертвование как-то регулируется то что должно быть израсходовано на цель которая была указана или нет?..

Дело в том, что у Вас не пожертвование. У Вас по сути дарение денег. Поскольку пожертвование определяется целью:

ГК РФ Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

У Вас цель не общественно полезная.Поэтому это просто дарение денег. А если бы это было пожертвованием, то в соответствии с п. 2 ст. 582 ГК РФ 



Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования. (п. 5 указанной статьи).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Уголовное право
Чем можно ей помочь и как наказать преступника
Мою подругу изнасиловалию Но прошло уже достаточно много времени. Все это время она носила боль в глубине души. Сейчас постепенно начала все вспоминать по крупицам и уже сильно так не переживает за то,что случилось. Ей подсунули видимо психотропные средства и воспользовались ее бессознательной ситуацией (она спала,а преступник сделал свое дело). Чем можно ей помочь и как наказать преступника.Спасибо.
, вопрос №4098851, Настя, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2019