Сократили должность взамен такой же и по выходу из декрета хотят меня сократить

Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, пришло новое штатное расписание в котором мою штатную должность повысили: я была специалистом по охране труда 2 категории, а ввели специалиста по охране труда 1 категории. При этом на первую категорию на постоянную основу приняли моего заместителя. А мне по выходу из отпуска (планирую выйти раньше, чем ребенку исполнится 3 года), предлагают совершенно другую должность (со слов работодателя "какая будет свободна"). Имеют ли право так поступить? Если мою должность сократили взамен другой (просто повысили категорию). И как должна происходить процедура перехода меня на другую должность, если они имеют на это право. Желательно с указанием статей законов. Спасибо.

Уточнение от клиента

Меня не собираются увольнять. Хотят перевести на другую должность не дожидаясь двух месяцев.

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Сокращение ставки производится по определенной процедуре. Вас должны уведомить за 2 месяца до сокращения, после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В случае несоблюдения данных требований можно оспорить возможное увольнение в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Является ли это сокращением, если взамен моей должности ввели аналогичную. Так как моя должность по закону сокращается только при ликвидации предприятия или сокращении численности работников до 50, чего не произошло. Меня не собираются увольнять. Но не дожидаясь 2 месяцев предлагают перейти на другую должность более низкую.

Если ваша должность исключается из штатного расписания, это является сокращением, и оно должно проводиться по определенной процедуре, включая уведомление и предложение вакантных должностей.