8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сократили должность взамен такой же и по выходу из декрета хотят меня сократить

Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, пришло новое штатное расписание в котором мою штатную должность повысили: я была специалистом по охране труда 2 категории, а ввели специалиста по охране труда 1 категории. При этом на первую категорию на постоянную основу приняли моего заместителя. А мне по выходу из отпуска (планирую выйти раньше, чем ребенку исполнится 3 года), предлагают совершенно другую должность (со слов работодателя "какая будет свободна"). Имеют ли право так поступить? Если мою должность сократили взамен другой (просто повысили категорию). И как должна происходить процедура перехода меня на другую должность, если они имеют на это право. Желательно с указанием статей законов. Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Меня не собираются увольнять. Хотят перевести на другую должность не дожидаясь двух месяцев.

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Сокращение ставки производится по определенной процедуре. Вас должны уведомить за 2 месяца до сокращения, после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В случае несоблюдения данных требований можно оспорить возможное увольнение в судебном порядке.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Является ли это сокращением, если взамен моей должности ввели аналогичную. Так как моя должность по закону сокращается только при ликвидации предприятия или сокращении численности работников до 50, чего не произошло. Меня не собираются увольнять. Но не дожидаясь 2 месяцев предлагают перейти на другую должность более низкую.

Если ваша должность исключается из штатного расписания, это является сокращением, и оно должно проводиться по определенной процедуре, включая уведомление и предложение вакантных должностей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Гражданское право
И с какими ограничениями или налогами я могу столкнуться?
Добрый день! Такая ситуация: у меня есть дальний родственник (отец моего племянника), резидент Дании. Он имеет счет в российском банке. Он хочет оказать моей семье помощь и перевести мне деньги с этого счёта. Сумма большая, порядка 30 млн. рублей. Может он совершить такой перевод? И с какими ограничениями или налогами я могу столкнуться?
, вопрос №4101158, Инна, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 12.03.2019