Перерасчет стоимости услуг за вывоз мусора

Здравствуйте. В частном доме зарегистрировано 4 человека, давно фактически проживают 2. С июня 2017 г. начали приходить квитанции за мусор по тарифу за двух человек. В феврале 2019 г. сделали перерасчет с июня 2017 по январь 2019 за 2 непроживающих человек. После предоставления справок о том, что в указанном периоде два человека работали в других городах на полном рабочем дне и 5-ти дневной рабочей неделе, сказали что перерасчет могут сделать только за последние 6 месяцев. Законно ли это? Каким законом руководствуется компания, выставляющая квитанции?

, Юлия, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

С формальной точки зрения компания должна руководствоваться Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам...», которым были утверждены соответствующие Правила, а в них сказано следующее:

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.
Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.
В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

Эти правила применяются и при перерасчёте платы за вывоз мусора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!