8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оформить патент на ИП в Москве, которая зарегистрирована в области по вмененке

В Москве открывается розничная точка продаж хлебобулочными изделиями, как собственного производства, так и привозной. Оформляется все на ИП, которое зарегистрировано в Раменском районе и ведете там деятельность.

Мне было бы выгодно оформить на свою точку в Москве патент.

Со слов бухгалтера данного ИП, они работают на вмененке и у них много видов деятельности, от розничных магазинов, до палаток с шаурмой. И если я подамся в местный налоговый орган на патент, то есть вероятность, что налоговая "оформит" не только меня, но и всю розницу ИП на патент, что будет невыгодным для ИП в его видами деятельности в Раменском районе. Поэтому бухгалтер посоветовала мне приобрести онлайн кассу, поставить ее в на учет в Раменском районе и вести свою деятельности на УСН по 6%.

Вопрос:

- Могу ли все же я оформить патент, не нарушив порядок существующий налоговый порядок у ИП, который работает на вмененке в области?

Показать полностью
, Карен, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Карен!

НК не содержит запрета на совмещение применения индивидуальными предпринимателями ПСН с иными режимами налогообложения, в том числе ЕНВД в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности. 

Минфин неоднократно отмечал, что такое совмещение возможно в частности по розничной торговле и оказанию услуг общественного питания.

в соответствии со ст.346.45 НК патент действует на всей территории субъекта РФ, за исключением случаев, когда законом субъекта определена конкретная территория действия патентов по подп.1.1 п.8 ст.346.43 НК. в патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

поэтому, получение патента в Москве никак не может сказаться на применение ИП деятельности в Московской области по ЕНВД.

патент у Вас будет действовать только в отношении объектов, которые в нем указаны. в отношении объектов, не указанных в патенте, Вы вправе применять иные налоговые режимы, тем более при деятельность в разных субъектах РФ.

0
0
0
0

производство хлебобулочных изделий (булочки, лепешки) с последующей продажей на розничной точке в розницу разве попадает под термир «собственное производство»?

Карен

если сами изготавливаете, значит это производство и реализация собственной продукции, т.е. да, попадает.

90% розничных точек Москвы нарушают НК

Карен

отчего же, они могут иметь патент как раз по производству в соответствии с подп.55 п.2 ст.346.43 НК, а продукцию третьих лиц реализовывать имея патент на розницу (т.е. у них например 2 патента) либо у них патент на общепит (что-то похожее на «кофе на вынос»).

0
0
0
0
Карен
Карен
Клиент, г. Москва
Получается в нашем случае «выход из ситуации» может быть в получении патента именно на общепит? И как понимаю он будет дороже?!
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Карен.

На какой вид деятельности Вы хотите оформлять патент в Москве? Дело в том, что под розничную торговлю не подпадает торговля продукцией собственного производства (п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления)

Производственную же деятельность Вы осуществляете в другом регионе.

При этом производство и реализация продукции собственного производства это один вид деятельности (пп. 55 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), а реализация покупной продукции — другой вид деятельности.

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 29.09.2017 № 03-11-12/63644

Если индивидуальный предприниматель, кроме предпринимательской деятельности, указанной в подпункте 55 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, осуществляет также предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли покупными товарами в рамках договоров розничной купли-продажи, такую деятельность следует рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности, в отношении которой может применяться ПСН или иной режим налогообложения.
0
0
0
0
Карен
Карен
Клиент, г. Москва
Просьба уточнить, производство хлебобулочных изделий (булочки, лепешки) с последующей продажей на розничной точке в розницу разве попадает под термир «собственное производство»?
Еще раз хочу подчеркнуть, что у нас не пекарня, которая занимается производством и оптовыми продажами.
Просто коль пункт закона таков, как вы написали, то 90% розничных точек Москвы нарушают НК.

Спасибо.
Просьба уточнить, производство хлебобулочных изделий (булочки, лепешки) с последующей продажей на розничной точке в розницу разве попадает под термир «собственное производство»?

Карен

Да, подпадает. В приведенном выше разъяснении Минфина об этом тоже указано.

1. Согласно подпункту 55 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации(далее – Кодекс) ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности по производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

При наличии у индивидуального предпринимателя патента на оказание услуг по производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий такой индивидуальный предприниматель вправе осуществлять реализацию данных изделий в рамках указанного вида деятельности. При этом приобретения отдельного патента по видам предпринимательской деятельности, предусмотренным подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, в данном случае не требуется.

В то же время отмечаем, что согласно пункту 3 статьи 346.43 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

К розничной торговле не относится реализация продукции собственного производства (изготовления).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019