С какого момента считается заключенным договор уступки права по ДДУ?

С какого момента считается заключенным договор уступки права по ДДУ? Может ли застройщик и цедент по договору до госрегистрации такого договора "в обход" дольщика договариваться о продлении срока сдачи дома?

, Миxаил Гyрьев, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 Гражданского кодекса РФ). Т.е. договор уступки считается заключенным с момента его подписания сторонами, его условия становятся обязательными для сторон.

При этом договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (ст. 433 ГК РФ).

После подписания договора уступки условия основного договора не могут быть изменены.