Как выиграть апелляцию по судебным издержкам?

Добрый день, я ответчик в гражданском деле, я от соседей на своей границе поставила забор, моя соседка вызывает геодезистов, которые делают заключение ей о захвате мной 4 кв. метров и она подает иск в суд, о том, что я захватила часть ее земли, во время разбирательства в суде я тоже вызываю геодезистов, которые подтверждают, что я не захватывала ее часть, и забор установила верно, при этом она в иске указывает что я должна заплатить издержку в виде оплаты работы геодезистов плюс гос. пошлину в размере 10 000 рублей, суд признает мои доказательства и отказывает ей в иске,она подает на апелляцию и выигрывает частично судебные издержки при этом не доказав, что я у нее что то захватывала, суд выносит решение оплатить ей 6 000 рублей, после это она сражу же подает на возмещение судебных издержек на представителя, в обще сумме 62 000 рублей и выигрывает по суду 51 000 рублей. Я подала на апелляцию и не знаю смогу ли выиграть, подскажите пожалуйста)))

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Я подала на апелляцию и не знаю смогу ли выиграть, подскажите пожалуйста)))

Информации в вопросе, конечно, недостаточно. Когда имеются судебные решения, делать какой-либо правовой прогноз можно только ознакомившись с этими решениями. Сразу бросился в глаза размер госпошлины 10000 рублей. Судя по всему, иск был нематериальный, непонятно, для чего оплачивалась  госпошлина в таком размере. В случае удовлетворения иска раходы по оплате экспертизы, как правило, взыскиваются полностью. А вот расходы на оплату услуг представителя должны быть обоснованы с учётом требований разумности.