Как вернуть товар надлежащего качества при обнаружении несовпадения цвета?

Здравствуйте. Купили ребёнку велосипед. Когда приехали домой обнаружили что цвет не совсем тот что ожидали, при покупке проверяли другой велосипед а с этим коробку не открывали. Осмотр проводился у продавца на складе, при этом этот склад оказался гаражом с плохим освещением.Ехали за велосипедом из другого города, на сайте было указано что товар в наличии и можно посмотреть. Вот только на фото совсем другой велосипед, а по факту такого и нет. А ехали именно за ним. И по телефону продавец сказал что он есть. Позвонили продавцу на следующий день с просьбой вернуть велосипед обратно, но продавец то избегает встречи, говоря то в городе нет, то денег нет. Оформлен он как ип. Можно ли вернуть велосипед обратно, мы его даже не собирали, так и стоит в коробке разобранный. С момента покупки прошло 3дня.

Уточнение от клиента

Про гарантию я не знаю, во всяком случае нам не сказали. На руках есть товарный чек, там указан только цвет. На сайте производителя велосипед этого же цвета называется по другому. На сайте написано голубой, а в чеке бирюзовый. На замену он предлагает точно такой же, других у него нет. И того что на фото в объявлении тоже нет.

, Алина, г. Калуга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно. пишите заявление, основываясь на статьях 12, 25 Закона «О защите прав потребителей» и требуйте замену на другую модель. при отсутствии таковой — требуйте возврат денег. Претензию можете и по почте на адрес ИП отправить.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Алина. Если на велосипед установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки велосипеда, если не докажет, что они возникли: после передачи велосипеда потребителю; вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Таким образом, обстоятельства возникновения недостатков доказывает продавец  (абз. 2 п. 6 ст. 18 Закона о Защите прав потребителя). В случае если продавец не желает сразу возвращать уплаченные деньги необходимо написать и подать ему претензию. В случае если продавец не удовлетворил ваши требования в досудебном порядке, необходимо обращаться в суд.

Алина
Клиент, г. Калуга

а чем обосновать то что он не надлежащего качества?

Товар ненадлежащего качества в Вашем случае — это несоответствие товара (в том числе, в плане его цвета)