Как вернуть страховку за товар или воспользоваться ей?

Здравствуйте ! Был приобретен товар в магазине Техносила с дополнительной страховкой ,,Сервис+", сейчас Техносила прекратила свое существование, за страховку выплачиваю деньги, т. к. товар был приобретен в кредит. Телефон указанный в страховке не отвечает. Как воспользоваться данной страховкой или вернуть за нее деньги ?

, Юлия, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Юлия. Требование об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной суммы можно предъявить: продавцу – организации независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальному предпринимателю, реализующим товары потребителям по договору купли-продажи (п. 2 ст. 18 Закона о защите прав потребителя), или  уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю – лицам, уполномоченным изготовителем (продавцом) на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества (п. 2 ст. 18Закона о защите прав потребителя). Кроме того, можно возвратить страховку ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной суммы от: импортера – организации, осуществляющей импорт товаров для их последующей реализации на территории Российской Федерации ( п. 3 ст. 18 Закона о защите прав потребителя), изготовителя – производителя товаров для реализации потребителям (п. 3 ст. 18 Закона о защите прав потребителя).