Льготы по транспортному налогу для ветеранов военной службы в Москве

В статье говорится,что ветераны военной службы в Москве имеют 50-процентную льготу по налогу на транспорт.яТак ли это на самом деле? И как получить эту льготу?

, Владимир Георгиевич, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве такой льготы нет. Есть ряд категорий которые совсем освобождаются от уплаты налога.

9 июля 2008 года N 33

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

Статья 4. Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:

5) ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

6) инвалиды I и II групп — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Ветераны — инвалиды военной службы получают повышенную пенсию за выслугу лет, освобождены от уплаты налога на имущество, имеют право на вычет по земельному налогу и стандартный вычет по НДФЛ, а также иные льготы и меры соцподдержки.

Льготы по транспортному налогу  устанавливаются ветеранам законами субъектов РФ. В Москве ветераны, признанные инвалидами I или II группы, не уплачивают транспортный налог в отношении одного зарегистрированного на них легкового автомобиля с мощностью двигателя не свыше 200 л. с. (147,1 кВт) (ст. 356 НК РФ; п. 6 ч. 1, ч. 5 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33).