Требуют перевести деньги за возврат ноутбука из ремонта без гарантий его возврата

На нижеописанную ситуацию я составил и отправил через электронную приемную в прокуратуру и полицию заявление (скрин yadi.sk/i/bQRgZBeUHksStg ) о возбуждении уголовного дела(мошенничество + вымогательство) по мастеру проводившему ремонт ноутбука

Заявление отправил в субботу 9 марта, а в воскресенье и понедельник, мастер, который до этого момента со среды сам не звонил (так как до моей последующей оплаты должен был отправить видео, подтверждающее, что ноут работает) начал сам мне звонить.

Вопрос:

могло ли данное заявление дать столь быстрый эффект либо, что скорее всего, мастер при разговоре будет продолжать требовать деньги?

Также, если этот звонок связан с заявлением, то как себя лучше вести? Я пока не отвечаю на звонки, так как хотел бы, чтобы заявлению был дан ход (зарегистрировано оно сегодня 11 марта) и хотел бы видеть два варианта, если толк от заявления будет:

1- статья мастеру и возврат моего имущества

2- статьи нет, но мастер выплачивает определенную компенсацию и возвращает имущество.

По первому пункту вопрос как быстро вернут ноут., а по второму как подстраховать себя от подставы мастера при договоре о компенсации, т.к. ребята там уже тертые и матерые?

*********************************

Договорился о ремонте ноутбука. Мастер приехал на дом, забрал ноутбук и предоплату за заранее оговоренный ремонт (3000 руб). Теперь просит перевести еще 6000 руб. электронным платежом и только тогда ноутбук вернут.

При этом я сам себе подписал «приговор» == акт приема техники-устройств, в котором есть пункт о том, что исполнитель имеет право в отдельных случаях ремонта брать предоплату у Заказчика, в полном размере, наличным либо безналичным платежом, до осуществления доставки оборудования Заказчику (cкрин yadi.sk/i/wOnsDkOD0d7mnA )

Дело в том, что фактического адреса у фирмы нет (единственное это выписка из налоговой по огрн yadi.sk/d/sX4fBEqYqWGSyA ), т. е. нельзя приехать и обменять деньги на ноутбук, или забрать и заплатить только за осуществленный ремонт.

Так получается, что после перевода они запросто смогут требовать еще перевести деньги и т. д…

Ну, и конечно, ремонт ноута никто не делал, подтвердить это они не могут даже записью с видео, где ноутбук включается.

В акте также было указано, что я внес предоплату yadi.sk/i/As6MnWy_pZuP3Q

Уточнение от клиента

только что 11 марта в 13,50 звонил мастер и сказал, что ноутбук можно забрать. Это очень странно, т.к. последнюю неделю разговоры были только об обмене ноута на электронный перевод

Уточнение от клиента

Мастер последнюю неделю молчал и кормил завтраками относительно возврата ноутбука, но сегодня 18,03,2019 с утра позвонил участковый и просил прийти в отделение для  дачи показаний, а часаов через 5 позвонил тот самый мастер и очень просит сказать когда и куда привезти ноутбук. Я хочу дать движение делу и не хочу заканчивать на возврате ноутбука. Как правильно вести себя и что говорить на встрече с участковым и что сказать мастеру, чтобы дело не замяли?

, Александр, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Александр. Скорее всего в полиции будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через 10 дней с момента принятия, у котором Вас уведомят, в связи с нахождением данных отношений в гражданско — правовой плоскости. Возможно что в полиции их вызовут для дачи объяснений и это окажет свой эффект, но сомневаюсь. Вы конечно можете обжаловать данный отказ, дело опять передадут в полицию, и через 10 дней — опять будет вынесен отказ (обычно бывает это так).
Судя по условиям договора, не будет лишним обратиться в роспотребнадзор, в связи с заключением договора на условиях, ущемляющие права потребителей.
Скажите какова общая стоимость ремонта? Прошло ли 45 дней с момента его начала?

Александр
Клиент, г. Москва

«Договорился о ремонте ноутбука. Мастер приехал на дом, забрал ноутбук и предоплату за заранее оговоренный ремонт (3000 руб). Теперь просит перевести еще 6000 руб. электронным платежом и только тогда ноутбук вернут.»  т.е. 3+6.

10 дней прошло с момента начала ремонта

Тогда условие о предоплате, по акту на эти 6 000 рублей не будет иметь силу. Предоплату Вы внесли в полном объеме (3 000 рублей).
6 000 рублей — это стоимость дополнительных услуг, которые были выявлены при ремонте ноутбука.
Чтобы добиться возврата ноутбука — советую Вам использовать административные меры.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Переводить деньги дальше нет смысла.

Фактически между вами договоренность по возмездному оказания услуг, это гражданско правовые отношения.

В соот. со ст.782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В связи с чем, вам необходимо написать претензию мастера с уведомлением от исполнения договора возмездного услуг и требованием возврата денежных средств и ноутбука.

В случае не удовлетворения данного требования в добровольном порядке, вам будет необходимо обратиться в суд для решения данного вопроса, взыскания задолженности, пени, штрафа и изымания ноутбука.

По факту вы будете должны оплатить исполнителю фактически понесенных им расходы, однако данные расходы должны быть подтверждены Исполнителем, соответствующими документами.

Возможно здесь будет неосновательное обогащение получателя Ваших денежных средств (ст.1102 ГК РФ).

Александр
Клиент, г. Москва
В связи с чем, вам необходимо написать претензию мастера с уведомлением от исполнения договора возмездного услуг и требованием возврата денежных средств и ноутбука.

Елизавета Курандова

а кому и куда писать в таком случае, если кроме номера телефона больше на мастера никаких данных нет? Единственное — это юр. адерс предприятия. Писать туда а потом прикреплять это к обращению в суд?