Отказ в выдаче техусловий на подключение к электросетям

Здравствуйте!

Я, СТУДЕНЦОВ Владимир Михайлович.

В мае 2018 г приобрел земельный участок для строительства жилого дома в границах с. Хмельницкое. (Приложение №1). В пункте 4.2 Договора купли-продажи продавец заверяет, что участок не обременен никакими правами и договорами с третьими лицами.

13 октября 2018 года я подал стандартную заявку в " Севастопольэнерго " на заключение договора электроснабжения, и выдачу техусловий для этого. К такой заявке в виде приложения мною предоставлялись копии документов подтверждающие право владения земельным участком (это требование прописано в ст.34 Постановления Правительства №442).

Через несколько дней мне позвонил сотрудник Севастопольэнерго и пригласил на беседу.

В ходе устных разговоров мне было сказано, что у Севастопольэнерго уже существует заключенный еще 20 ноября 2017 г. договор с предыдущей хозяйкой гр. ОЛЯНСКОЙ М.Ф. Мне было предложено письменно отказаться от заявки, поскольку вопрос должен решаться другим путем. Я написал отказ, после чего мне было предложено написать доверенность от имени старой хозяйки на исполнение договора от её имени, и подделать её подпись. Для этого мне предоставили ксерокопии их договора и техусловий (Приложение №2, 3). Все эти предложения были сделаны устно, и доказательств нет.

Не имея необходимого юридического образования я, тем не менее, счёл такие предложения неприемлемыми, и покинул эту беседу.

17 января 2019 г. я вновь обратился в Севастопольэнерго с заявкой на технологическое присоединение к сетям электроснабжения и просьбой о выдаче технических условий для подключения моего участка в виде заказного письма.

22 января 2019 г. в ответе № 581/0/2-19 (Приложение № 4) мне отказано в заключении договора на технологическое присоединение и предписано самостоятельно разыскивать одну из сторон их Договора и заключать с ней некие письменные соглашения.

К моменту моего второго обращения сотрудники ООО "Севастопольэнерго" уже более 3 месяцев (95 дней) достоверно знали о прекращении прав собственности на указанный участок у предыдущего владельца гражданки ОЛЯНСКОЙ М. Ф.

Факт прекращения прав собственности, на мой взгляд, является существенным изменением условий договора, позволяющим отменить его в одностороннем порядке. Тем более, что ст.15 договора с гр. ОЛЯНСКОЙ М. Ф. это предусматривает.

5 февраля 2019 г. в адрес ООО "Севастопольэнерго" мною была направлена претензия (Приложение № 5). Копия - в прокуратуру. Прокуратура перенаправила в Севастопольскую ФАС (Приложение № 6).

9 марта 2019 г. я получил ответ на претензию, в котором очередной раз мне предлагается подписать "Трехстороннее соглашение о замене стороны по Договору №...", в том числе и с гражданкой ОЛЯНСКОЙ М. Ф. (Приложение № 7).

Такое упорное нежелание расторгнуть Договор с ОЛЯНСКОЙ М.Ф. в одностороннем порядке, и настойчивое предложение любым путем сделать меня одной из сторон "того Договора" вызывают подозрения в неких "подводных камнях".

На основании постановлений Правительства РФ я имею право на подключение к электросетям. Причем, срок для заключения договора об этом установлен в 30 дней. Этот срок значительно превышен.

Что происходит? Что делать?

  • Приложение 1
    .pdf
  • Приложение 2
    .pdf
  • Приложение 3
    .pdf
  • Приложение 4
    .pdf
  • Приложение 5
    .doc
  • Приложение 6
    .pdf
  • Приложение 7
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, все что нужно по сути уже сделано вами. Насколько я понимаю ответа из УФАС еще не было?

Наказание для них (энергосбыта)  предусмотрено частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.  — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.   Обычно они (после проверок УФАС) сами звонят клиентам и просят их отозвать жалобы и подписать договор, нужно просто немного подождать и будет либо их звонок, либо штраф и потом они пришлют вам договор.

Михаил
Клиент, г. Москва

Нет, еще не было.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Вы можете подать жалобу в ФАС, так как нарушаются требования законодательства и Вам создаются препятствия в пользовании электроснабжением.

Либо обращаться с иском в суд, ссылаться нужно на следующие нормы

Согласно статье 3 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» электрическую энергию оплачивают потребители, приобретающие и пользующиеся электрической энергией для собственных (бытовых) и (или) производственных нужд.

Фактическое потребление энергии определяется принадлежностью сетей, присоединенных к сетям энергоснабжающей организации, через которые подается энергия; переход права собственности на объект недвижимости, на котором установлены энергопринимающие устройства, влечет прекращение договора на электроснабжение.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/...

С уважением!  Г.А.  Кураев

В жалобе в ФАС укажите на нарушение энергоснабжающей организацией Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», на статью 10 ФЗ  Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», на положения Административного регламента  по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 7 августа 2012 г. N 25125)

Жалобу можно подать на сайте ФАС города Москвы http://moscow.fas.gov.ru/page/...

Прокуратура перенаправила в Севастопольскую ФАС

Михаил

Если обращение перенаправлено в ФАС, то можете выяснить на каком этапе находится рассмотрение Вашей жалобы, возбуждено ли производство по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Позвоните им или направьте запрос.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил!   В данной ситуации Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении заключения договора на подключение к электрическим сетям  на основании Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.01.2019) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»

39. В течение 30 дней со дня получения заявления о заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) и документов, прилагаемых к заявлению о заключении соответствующего договора согласно настоящему документу, если при этом заявителем не представлен проект договора, указанный в абзаце втором пункта 34 и абзаце втором пункта 35 настоящего документа, гарантирующий поставщик, в случае если отсутствуют указанные в пункте 32 настоящего документа основания для отказа от заключения договора, направляет (передает) заявителю подписанный со своей стороны проект договора по форме, которая размещена (опубликована) гарантирующим поставщиком в соответствии с пунктом 33 настоящего документа.

Согласно ст. 445 Гражданского Кодекса РФ

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Вы не обязаны искать прежнего собственника для заключения трехстороннего соглашения об изменении стороны в обязательстве. Энергоснабжающая организация вправе расторгнуть договор с прежним собственником либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, как предусмотрено ст. 451-452 ГК РФ, и это не Ваша головная боль. Направьте досудебную претензию с требованием заключить договор, а в случае отказа, обратитесь в районный суд по месту нахождения энергоснабжающей организации.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил.

На мой взгляд, самым оптимальным способом защиты Ваших прав является обращение в суд с иском о обязании заключить договор снабжения электроэнергией.

Дело в том, что договор снабжения электроэнергией является договором присоединения, а ООО «Севастопольэнерго» не вправе Вам как потребителю отказать в заключении такого договора.

ГК РФ Статья 428. Договор присоединения
 1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Можете уже сейчас подавать иск в суд, поскольку письма о заключении договора Вы уже направляли, но Вам необоснованно отказывали.

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения
 1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

На сайте ФАС России по ссылке https://fas.gov.ru/questions/q... есть ответ на сходный вопрос о том, возможно ли одностороннее расторжение договора энергоснабжения по инициативе гарантирующего поставщика в связи с утратой права собственности на энергопринимающие устройства. Хотя в ответе ФАС России речь идет не о договоре на тех.присоединение, а о договоре энергоснабжения, фактически данный ответ может быть использован по аналогии.

Вот выдержка:

Возможно ли одностороннее расторжение договора энергоснабжения по инициативе гарантирующего поставщика в связи с утратой права собственности на энергопринимающие устройства?

согласно пункту 28 Основных положений в отношении одного энергопринимающего устройства может быть заключен только один договор энергоснабжения.
По мнению ФАС России при выполнении одновременно следующих условий:
1) потребитель, с которым у гарантирующего поставщика заключен договор энергоснабжения, утратил право собственности на энергопринимающее устройство, электроснабжение которого обеспечивалось в рамках данного договора, при этом отказ исполнения от договора энергоснабжения потребителем не направлен.
2) в отношении данного энергопринимающего устройства новым собственником направлено предложение о заключении договора энергоснабжения, гарантирующий поставщик обязан направить новому собственнику подписанный со своей стороны проект договора энергоснабжения, а также расторгнуть договор энергоснабжения с предыдущим владельцем энергопринимающих устройств с даты вступления в силу договора энергоснабжения, заключенного с новым собственником.
В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии. Таким образом, в случае расторжения договора энергоснабжения предыдущий собственник энергопринимающих устройств обязан оплатить стоимость потребленной электрической энергии.

Покажите это разъяснение ООО «Севастопольэнерго», может подействует…

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! Отказ в заключении договора электроснабжения со стороны Севастопольэнерго совершенно очевидно является незаконным.

В соответствии с п.9 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»
(вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») Севастопольэнерго, как организация, имеющая статус гарантирующего поставщика, обязана в обязательном порядке заключить с Вами договор:

9. Гарантирующий поставщик обязан: заключать в соответствии с разделом III настоящего документа договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему физическим или юридическим лицом в отношении энергопринимающих устройств, расположенных в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика, а также по основаниям и в порядке, которые установлены в настоящем разделе, принимать на обслуживание любого потребителя, энергопринимающие устройства которого расположены в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика, в отсутствие обращения потребителя;

Обязанность заключения договора энергоснабжения с любым обратившимся лицом вытекает из положений гражданского законодательства, об этом указано и в п.28  Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442:

Договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным.

При этом формально Ваша электроснабжающая организация ссылается на то, что согласно п.28 вышеназванного Постановления:

В отношении одного энергопринимающего устройства может быть заключен только один договор энергоснабжения.

Но все дело в том , что при смене собственника прежний собственник утрачивает право собственности не только на энергоснабжаемый объект, но и на электропринимающее устройство, в связи с чем  Севастопольэнерго имеет полное право расторгнуть договор энергоснабжения с прежней хозяйкой. Но поскольку Вы в свою очередь имеете однозначно право заключить договор электроснабжения со снабжающей организацией, то в данном случае Севастопольэнерго обязано расторгнуть договор с прежним собственником для обеспечения Ваших безусловных прав на переоформление договора!  Вы не обязаны искать прежнюю хозяйку по договору, в конце концов ее поиск может быть объективно затруднен (или невозможен).

Обратите внимание, что данная позиция отражена и в Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2010 по делу N А56-44996/2009:

При этом в соответствии с пунктом 1.1 договора купли-продажи недвижимого имущества от 19.11.2003 N СМ-10 от 19.11.2003, акта приема-передачи недвижимого имущества от 24.12.2003 в собственность ООО “Северный Модерн“ перешли, в том числе, все инженерно-технические сети и оборудование, обеспечивающее эксплуатацию объекта, находящегося по адресу: Выборгское шоссе, д. 112.
Таким образом, произошла утрата прав истца на энергопринимающее устройство
по адресу: Выборгское шоссе, д. 112.
Истец нарушил условия договора электроснабжения N 03339 и не уведомил ответчика об утрате прав на энергопринимающее устройство по адресу: Выборгское шоссе, д. 112, которая произошла еще до заключения с ответчиком договора энергоснабжения N 03339.
При таких обстоятельствах ОАО “Петербургская сбытовая компания“ имело право в одностороннем порядке исключить энергоснабжаемый объект, расположенный по адресу: Выборгское шоссе, д. 112, из договора электроснабжения N 03339.

Указанная позиция также подтверждена разъяснениями Федеральной антимонопольной службы, которые уже процитировал коллега:

https://base.garant.ru/5746803...

Расторжение договора энергоснабжения по инициативе гарантирующего поставщика в связи с утратой права собственности на энергопринимающие устройства, по мнению ФАС России возможно при выполнении одновременно следующих условий:

1) потребитель, с которым у гарантирующего поставщика заключен договор энергоснабжения,утратил право собственности на энергопринимающее устройство, электроснабжение которого обеспечивалось в рамках данного договора, при этом отказ исполнения от договора энергоснабжения потребителем не направлен.
2) в отношении данного энергопринимающего устройства новым собственником направлено предложение о заключении договора энергоснабжения, гарантирующий поставщик обязан направить новому собственнику подписанный со своей стороны проект договора энергоснабжения, а также расторгнуть договор энергоснабжения с предыдущим владельцем энергопринимающих устройств с даты вступления в силу договора энергоснабжения, заключенного с новым собственником.

В полном соответствии с п.34 Вы как  потребитель (покупатель), имеющий намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) предоставили все необходимые документы, в частности:

документы, подтверждающие право собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды и иные законные права владения и (или) пользования, предусмотренные законодательством Российской Федерации) на энергопринимающие устройства, либо документы, подтверждающие право владения и (или) пользования земельным участком, о снабжении которых электрической энергией указано в заявлении о заключении договора

Пунктом Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа от заключения договора энергоснабжения. В случае, если заявителем представлены все обязательные сведения для заключения договора энергоснабжения, предусмотренные пунктом 34 данного Постановления, а также отсутствуют основания для отказа от заключения договора, гарантирующий поставщик не вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения.

Таким образом, отказ энергоснабжающей организации Севастопольэнерго  от заключение с Вами договора электроснабжения по тому основанию, что прежний собственник не предоставил отказ от договора, никак не может являться законным. Вы однозначно выиграете в суде с иском об обязании заключить договор, закон на Вашей стороне.