Нужно ли подавать в апелляцию, если истец уже подал?

я был ответчиком (гр суд) в районном суде по требованию банка взыскать неустойку. в своем возражении на иск я просил суд снизить неустойку по 333 ст, а также возражал, что срок требования неустойки по части платежей уже истек (банк требовал неустойку за период с 2012 года по сегодняшний день, расчет произведен за каждый день просрочки, исходя из графика ежемесячного погашения займа - осн сумма плюс проценты). судья снизил неустойку по 333 ст, но мое возражение о сроке давности отклонил. истец будет подавать на аппеляцию. ВОПРОС. могу ли я не подавая аппеляцию со своей стороны, на аппеляц суде поднять снова вопрос срока давности? или я тоже должен подать жалобу? решение суда меня устраивает конечно, но оно совершенно не мотивированным мне кажется. если бы судья учел срок давности, то снижение неустойки было бы более обоснованным

, Руслан, г. Казань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан.

Согласно п. 1 ст. 327.1. ГПК РФ по общему правилу

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Таким образом, если не заявить о своем несогласии с отклонением заявления о применении срока исковой давности, то суд апелляционной инстанции сам вряд ли рассмотрит этот вопрос. Заявить о своем несогласии с решением в этой части Вы вправе путем подачи апелляционной жалобы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Руслан. Вам нужно подавать отзыв на апелляционную жалобу.

При не направлении отзыва, суд может посчитать, что вы согласны с требованиями стороны.

К отзыву нужно приложить решение суда первой инстанции.

Удачи!

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

если другая сторона подаст апелляционную жалобу, то вам ничего подавать не нужно. К основному зачеданию вам следует подготовить возражения на апелляционную жалобу и упомянуть о сроке исковой давности.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Руслан.

Суд второй инстанции оценивает нарушение материального и процессуального права. Рассмотрение дела второй инстанцией происходит в пределах доводов апелляционной жалобы.

Банк  будет оспаривать применение ст. 333 ГК РФ, но не отказ в применении срока исковой давности к каждому ежемесячному платежу.

Думаю, что Вам надо написать апелляционную жалобу по поводу применения срока исковой давности. Кроме того, нужно учесть, что Вы оспариваете мотивировку в решении, — конкретные доводы суда. Госпошлина за подачу апелляционной жалобы 150 рублей.

На апелляционную жалобу банка напишите возражения, применяя доводы суда в решении и правильности выводов в применении ст. 333 ГК РФ и снижении неустойки.

В случае, если Вам нужна дополнительная консультация, либо составление юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург
могу ли я не подавая аппеляцию со своей стороны, на аппеляц суде поднять снова вопрос срока давности? или я тоже должен подать жалобу?

Нет, не можете.

Если вы в этой части не согласны с решением суда, вам надо тоже подавать апелляционную жалобу.