8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Не отдаёт деньги

Снимали вместе с парнем квартиру. Съехали. Вместе больше не живём. Остались должны денег в размере 7000 рублей хозяевам квартиры. Парень пообещал, что как только будут, он отдаст. Но уже 3 месяца он не отдаёт. Как его привлечь, чтобы деньги были в полном размере в ближайшее время. Расписка поможет? Или есть другой способ?

, Анастасия, г. Саратов
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, у вас есть его расписка?

0
0
0
0
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если есть документ, который подтверждает наличие у него обязательств, то вы вправе взыскать с него эту сумму, но чтобы заранее не нести траты на суд просто напишите ему претензию в которой пригрозите обращением в суд и взысканием с должника всех судебных расходов, сумма не большая и перспектива ее увеличения за счет судебных расходов может его напугать и заставить оплатить долг.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

были в полном размере в ближайшее время. Расписка поможет? Или есть другой способ?

Анастасия

Что за расписка? Договор был заключен?

ст. 682 ГК РФ: 3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексомРоссийской Федерации.
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как его привлечь, чтобы деньги были в полном размере в ближайшее время. Расписка поможет? Или есть другой способ?

Анастасия

Можете взять с него расписку, где он обязуется передать вам в счет оплаты аренды квартиры по адресу___________ такую-то сумму за прожитое время до такого-то числа месяца года. Подпись.

Если в договоре аренды квартиры вы оба фигурировали, то напишите ему претензию, где укажите, что в связи с тем, что вы оба снимали квартиру и платили пополам за ее съем, то просите вернуть вам половину уплаченных денежных средств за такой-то месяц до такого-то срока

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Вы уточните, на кто был вписан в договор аренды в качестве арендатора? Если он, то арендодатель вправе требовать возврата денежных средств с него, если иное не предусмотрено условиями договора.

0
0
0
0
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия.

Снимали вместе с парнем квартиру. Съехали. Вместе больше не живём. Остались должны денег в размере 7000 рублей хозяевам квартиры. Парень пообещал, что как только будут, он отдаст. Но уже 3 месяца он не отдаёт.

Эту проблему корректно обсуждать при наличии договора найма жилого помещения. Еще важно на кого оформлен договор найма? На вас или на вашего бывшего сожителя? Если на бывшего сожителя — то можете не переживать, вы ответственности перед наймодателем нести не будете.

Как его привлечь, чтобы деньги были в полном размере в ближайшее время. Расписка поможет? Или есть другой способ?

Если между вами есть надлежащим образом оформленные долговые обязательства(расписка или договор займа), то это безусловно ваш козырь. Если нет, то вам тяжело будет заставить бывшего сожителя заставить написать такую расписку, но пробуйте.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.03.2019