Не отдаёт деньги

Снимали вместе с парнем квартиру. Съехали. Вместе больше не живём. Остались должны денег в размере 7000 рублей хозяевам квартиры. Парень пообещал, что как только будут, он отдаст. Но уже 3 месяца он не отдаёт. Как его привлечь, чтобы деньги были в полном размере в ближайшее время. Расписка поможет? Или есть другой способ?

, Анастасия, г. Саратов
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, у вас есть его расписка?

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если есть документ, который подтверждает наличие у него обязательств, то вы вправе взыскать с него эту сумму, но чтобы заранее не нести траты на суд просто напишите ему претензию в которой пригрозите обращением в суд и взысканием с должника всех судебных расходов, сумма не большая и перспектива ее увеличения за счет судебных расходов может его напугать и заставить оплатить долг.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

были в полном размере в ближайшее время. Расписка поможет? Или есть другой способ?

Анастасия

Что за расписка? Договор был заключен?

ст. 682 ГК РФ: 3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексомРоссийской Федерации.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как его привлечь, чтобы деньги были в полном размере в ближайшее время. Расписка поможет? Или есть другой способ?

Анастасия

Можете взять с него расписку, где он обязуется передать вам в счет оплаты аренды квартиры по адресу___________ такую-то сумму за прожитое время до такого-то числа месяца года. Подпись.

Если в договоре аренды квартиры вы оба фигурировали, то напишите ему претензию, где укажите, что в связи с тем, что вы оба снимали квартиру и платили пополам за ее съем, то просите вернуть вам половину уплаченных денежных средств за такой-то месяц до такого-то срока

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Вы уточните, на кто был вписан в договор аренды в качестве арендатора? Если он, то арендодатель вправе требовать возврата денежных средств с него, если иное не предусмотрено условиями договора.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия.

Снимали вместе с парнем квартиру. Съехали. Вместе больше не живём. Остались должны денег в размере 7000 рублей хозяевам квартиры. Парень пообещал, что как только будут, он отдаст. Но уже 3 месяца он не отдаёт.

Эту проблему корректно обсуждать при наличии договора найма жилого помещения. Еще важно на кого оформлен договор найма? На вас или на вашего бывшего сожителя? Если на бывшего сожителя — то можете не переживать, вы ответственности перед наймодателем нести не будете.

Как его привлечь, чтобы деньги были в полном размере в ближайшее время. Расписка поможет? Или есть другой способ?

Если между вами есть надлежащим образом оформленные долговые обязательства(расписка или договор займа), то это безусловно ваш козырь. Если нет, то вам тяжело будет заставить бывшего сожителя заставить написать такую расписку, но пробуйте.