8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок давности привлечения к ответственности по этой статье?

Добрый день. Имею временный ВНЖ другой страны. ФМС не уведомлял. В РФ вернулся 01.07.18 и больше заграницу не выезжал. Наткнулся на Ст. 330.2, где написано, что не уведомление приводит к уголовной ответственности.

Вопрос в следующем. Каков срок давности привлечения к ответсвенности по этой статье?

ВНЖ действует до 01.07.2019. Имеет ли смысл уведомить ФМС и заплатить штраф от 500 до 1000 руб. или тут есть какие-то другие особенности?

Добавлю, что временный ВНЖ миграционная служба другой страны, которая выдала ВНЖ, возможно уже анулировала. Но это не точно. Имеет ли это значение?

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! В том случае если вы вообще не подвали в УВМ уведомлдение о наличии у вас ВНЖ в иностранном государстве в установленный срок- 60 дней со дня получения ВНЖ, а если вы проживали за пределами РФ-то в течение 30 дней со дня возвращения в РФ. (ч.3 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ»), то  ваших действиях действительно усматривается состав преступления , предусмотренного ст.330.2 Уголовного кодекса РФ (Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве), то естьвы не исполнили обязанность по подаче уведомления.

Данное преступление относится к категории преступлений небльшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности- 2 года со дня совершения преступления (исчисляется со дня окончания 30-дневного срока подачи уведомления)

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо. Я вот только сейчас узнал о такой ответсвенности и теперь собираюсь уведомить ФМС.

«При несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.»

Я собираюсь уведомить по Почте России. Как далее будет наложен на меня штраф 500-1000 рублей? Как я об этом узнаю? Какой вообще процесс далее?

Диспозиция ст.19.8.3 КоАП РФ звучит по-другому-

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

Поэтому грань между уголовной и административной ответственностью очень тонкая.

В вашем случае, вам конечно желательно направить уведомление о наличии ВНЖ в другой стране, это и будет доказательством того, что вы не уклонялись от подачи уведомления, тогда вполне возможно исключить состав по ст.330.2 УК РФ

0
0
0
0
Тимафей Жданов
Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

Это внутренние правила РФ вопрос в другом принимаете ли вы их)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2019