Получение денег по исполнительному листу

Юридическое лицо имеет исполнительный лист на взыскание денежной суммы с физического лица. Одновременно это юридическое лицо должно третьему лицу точно такую же сумму. Что нужно сделать, чтобы служба приставов перечисляло взысканные суммы по исполнительному листу сразу третьему лицу, т.е. без участия юридического лица? Просто доверенность не годится, т.к. в будущем указанное юридическое лицо может быть ликвидировано.

, Юрий, г. Новосибирск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

На основании пп.16.1 п. 1 ст. 64 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель вправе производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств.

По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 88.1 Закона N 229-ФЗ).

То есть руководитель юрлица должен написать соответствующее заявление в ФССП.

Коллега, небольшое уточнение для клиента. Зачет требований обязательно должен быть однородным.

Это рекомендация, если у Вашего взыскателя есть исполнительный лист.

Зачет встречных однородных требований на стадии исполнительного производства на основании заявления одной из сторон при отсутствии встречных исполнительных листов не допускается.

В этой ситуации необходимо составить договор переуступки права требования (цессии) в соответствии со ст. 388 ГК РФ, и юрлицу забрать исполнительный лист у приставов.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, может быть составлен договор уступки права требования, по которому,  юридическое лицо — взыскатель по отношению к физическому лицу переступает долг юридическому лицу, должником которого является. Так, в соответствии со ст. 382 ГК РФ:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Также затем потребуется подать в суд, которым решение было принято в вашу пользу, ходатайство о процессуальном правопреемстве — замене стороны в исполнительном производстве

При удовлетворении ходатайства, соответствующий документ вместе с заявлением о замене, направите судебному приставу-исполнителю, который занимается конкретным исполнительным производством.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Юрий. Если я Вас правильно понял, долг юридического лица третьему лицу не просужен.
В таком случае необходимо будет произвести перед долга между с юридического лица на физическое лицо, а с физ лицом составить соглашение о зачете.
После чего потребуется обратиться в суд с заявлением о правопреемстве в соответствии с правилами ст. 440 ГПК РФ, ст. 358  КАС РФ, ст. 324 АПК РФ ( в зависимости от подсудности и подведомственности спора).
Возможность осуществление данных действий подтверждается Постановленим Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).
По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.
Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Юр лицу со своим кредитором- надо заключить договор цессии — то есть это уступка права требования на долг между юр лицом и вот этим физ лицом-должником по отношению к юр лицу

а взыскание денежной суммы с физического лица.

Юрий

но такая уступка должна быть подтверждена судебным решением, то есть придется после этого обращаться в суд. Новый исполнительный лист при этом не выдается, но меняется взыскатель.

5. Замените взыскателя в исполнительном производстве. Это важно, поскольку должник вправе не исполнять требование новому кредитору до замены взыскателя, даже если он уже получил уведомление об уступке (п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54). Для замены взыскателя нужно подать заявление в суд. Сделать это может и цессионарий (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50). Новый исполнительный лист при замене взыскателя не выдается, в том числе в случае частичной уступки (Постановление Президиума ВАС РФ от 23.10.2012 N 8798/12).

Готовое решение: Как уступить требование по исполнительному листу
(КонсультантПлюс, 2019)

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Юрий.

На стадии исполнения судебного акта должна произойти уступка прав требования, что явится основанием для обращения в суд с заявлением о замене стороны (взыскателя) в исполнительном производстве. В соответствии с п. 1 ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.Согласно пп. 1 п. 2 указанного Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.Таким образом, замена стороны в исполнительном производстве осуществляется судебным приставом-исполнителем на основании определения суда.
Порядок процессуального правопреемства определен ст. 44 ГПК РФ.В соответствии с ч. 1 ст. 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.Следовательно, оно может иметь место и на стадии исполнения решения.

Замену стороны исполнительного производства ее правопреемником производит суд, разрешивший спор (выдавший исполнительный документ).

https://www.sudact.ru/regular/...

Таким образом, в данный момент Вам необходимо составить договор уступки прав по договору, затем подать соответствующее заявление об этом в суд, который выдал исполнительный лист, либо в суд который разрешил спор.

С уважением Кононова  ЯА

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

Зачем подавать заявление в суд? Может просто сообщить в ОСП, куда перечислять деньги?