Установление отцовства после смерти

Добрый день! Подскажите можно ли установить отцовство после смерти отца, и имеет ли мать право на получение выплат по потере кормильца? И какие действия для этого нужно предпринять?

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Установление отцовства возможно после смерти родителя в судебном порядке в соответствии с положениями ст. 49 Семейного Кодекса РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Следовательно, Вашей маме, если Вы несовершеннолетняя, или лично Вам, если Вы старше 18 лет, необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства.

После установления отцовства Вы или Ваша мама вправе обратиться в отделение Пенсионного Фонда РФ с заявлением о выплате пенсии по потере кормильца, которая предусмотрена ст. 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ

6) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родителя которых неизвестны.

Указанная пенсия назначается с момента подачи заявления в ПФ, однако, необходимо будет доказывать, что Вы состояли на иждивении умершего.

с исковым заявлением об установлении отцовства.

Сергей Николаев

Такой иск применяется если отец жив, а в данном случае он умер, поэтому если вы обратитесь с иском, как вам советуют, вам откажут и вы зря потратите время

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

и имеет ли мать право на получение выплат по потере кормильца?

Анна

Если речь идет об установлении отцовства — то мать в браке с предполагаемым отцом не состояла, соответственно тут сложно говорить о получении пенсии по случаю потери кормильца.

В силу ст. 10 ФЗ  от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Если брак официально не был зарегистрирован то членами семьи они не являлись и поэтому нет оснований для назначения пенсии.

Что касается вопроса установления отцовства после смерти  — это вполне возможно.

Так согласно ст. 50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Для этого требуется обращение в суд и представление доказательств отцовства.

Обратиться можно в порядке особого производства подав соответствующее заявление.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Посмертное установление отцовства возможно. Процедура проводится исключительно в судебном порядке

Поскольку экспертизу для определения степени родства провести уже невозможно, доказывать отцовство необходимо всеми иными доступными доказательствами

Сохранились ли какие-либо фото, видео, подтверждающие связь матери с отцом в период зачатия ребенка? Есть ли свидетели?

Признавал ли отец свое отцовство при жизни? Участвовал в воспитании ребёнка?

имеет ли мать право на получение выплат по потере кормильца?

Если они не состояли в браке, то нет, мать не имеет права

А вот ребёнок может иметь, если отцовство умершего родителя будет установлено

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите можно ли установить отцовство после смерти отца, и имеет ли мать право на получение выплат по потере кормильца? И какие действия для этого нужно предпринять?

Анна

Нужно обратиться в суд  с заявлением об установлении факта признания отцовства (ст. 264 ГПК РФ)

2. Суд рассматривает дела об установлении:
4) факта признания отцовства;

Заявление нужно подать по вашему месту жительства

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя,

В заявлении указывайте, что вам нужно установить факт отцовства для получения пенсии по потере кормильца на ребенка (ст. 267 ГПК РФ).

Заинтересованными лицами будут наследники отца ребенка: мать, отец.

После того как суд вынесет решение, вы с  решением об установлении факта отцовства,  обращаетесь в ПФ РФ, где для ребенка устанавливается пенсия по потере кормильца

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте.

По Вашему вопросу имеется Постановление Пленума Верховного суда РФ от 16.05.2017 № 16:

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.
В отношении детей, родившихся до 1 октября 1968 года, от лиц, не состоявших в браке, факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, может быть установлен судом при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее (статья 3 Закона СССР от 27 июня 1968 года N 2834-VII «Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье», статья 9 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 октября 1969 года «О порядке введения в действие Кодекса о браке и семье РСФСР»).
23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, — при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.

Таким образом, имеет значение дата рождения ребенка, а также наличие доказательств признания ребенка отцом при жизни — свидетельские показания, письменные доказательства.