Лишили водительских прав за езду задним ходом ночью по дороге с односторонним движением

Добрый день.в 2 часа ночи ехал задом на аварийке метров 30 назад по одностороннему движению.не создавая помех.сотрудники ДПС меня увидели и написали на лешение.суд меня лешил на 4месяца,стоит ли подавать на апиляцию?или что можете посоветовать.

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Шанс всегда есть.

Согласно п.2 ст. 3.8 КоАП, лишение прав возможно на срок от 1 месяца до 3 лет. Но закон предусматривает смягчающие обстоятельства, при наличии которых возможна переквалификация наказания и замена лишения на административный штраф.

К таковым относится:

1.Беременность водителя на момент нарушения.
2.Психологическое расстройство, подтвержденное документально.
3.Неисправность автомобиля, послужившая причиной нарушения.
4Невозможность лишения прав по законодательным нормам, установленным в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Он регламентирует возможность ограничения водительских прав за долги, в том числе, при наличии задолженности по алиментам. Также здесь прописываются условия, при которых данное ограничение не допускается (п.4 ст. 67.1 № 229-ФЗ). Именно их можно использовать при обжаловании.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виталий, если при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании Вы признавали свою виновность в совершении указанного правонарушения, то смысла обжаловать нет.
Вместе с тем, можно испытать судьбу и пожаловаться, т.к. подача жалобы на постановление мирового судьи не облагается госпошлиной. Подготовка жалобы для Вас возможна при общении в чате на платной основе. Обращайтесь.