Мой онлайн-курс рекламируется на стороннем сайте третьими лицами, как удалить это?

Здравствуйте!

Я являюсь автором он-лайн курса.

А также всех сопутствующих рекламных текстов, афиш, изображений.

Я обнаружила, что описание моего он-лайн курса с изображением размещено на стороннем ресурсе третьим лицом. При этом указана активная ссылка на страницу моего сайта и указано мое имя как автора и ведущей курса.

Дело в том, что на этом ресурсе люди собираются, чтобы, например, вдесятером купить один курс на всех, чтобы им было дешевле.

Я написала администрации сайта с требованием удалить мои материалы (описание курса, изображение, мое имя, ссылку на мой сайт) с их сайта, потому что я не давала такого разрешения и я против размещения моих материалов на этом сайте.

С такими же требованиями и доводами я обратилась к создателю темы на этом форуме (к тому человеку, кто разместил мои материалы).

С их стороны не последовало необходимых действий.

Скажите, какие статьи нарушают данные субъекты?

На кого из них я могу подавать в суд?

Как будет идентифицироваться их личность, если учитывать, что я знаю только их ник на их сайте.

Уточнение от клиента

Здесь нарушение закона об авторском праве налицо.

1270 гк

– Допустим, человек самостоятельно создал онлайн-курс. Как он может заявить о том, что он автор произведения? Достаточно ли только подписи?
– Да, вполне достаточно. Но только до того момента, пока кто-то не оспаривает ваше авторство. В России законодательно установлена презумпция авторства. Это означает, что автором произведения является тот, кто указан в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, если не доказано иное. Именно поэтому подписи достаточно.
По закону также рекомендуется проставлять копирайт. Как я уже говорила, копирайт является знаком охраны авторского права. Он не обязателен по закону и не защищает автора от судебных споров об авторстве, но информирует тех, кто хочет получить права на использование произведения.
По моей практике, наличие копирайта облегчает юристу работу по доказыванию авторства в суде. В законе также указано, как должен выглядеть копирайт: значок копирайта (© – латинская буква С в окружности), имя автора и год создания произведения. Это лишь рекомендованный вариант, поэтому любой другой формат надписи также будет признаваться копирайтом.

https://mmdc.ru/news-div/site-news/komu_po_zakonu_prinadlezhat_prava_na_onlajnkursy/

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Дарья, здравствуйте!

В соответствии со статьей 1225 ГК РФ
Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг  и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

Если вы не оформляли фирменных наименований, товарных знаков пока вам ничего не сделать.