8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой онлайн-курс рекламируется на стороннем сайте третьими лицами, как удалить это?

Здравствуйте!

Я являюсь автором он-лайн курса.

А также всех сопутствующих рекламных текстов, афиш, изображений.

Я обнаружила, что описание моего он-лайн курса с изображением размещено на стороннем ресурсе третьим лицом. При этом указана активная ссылка на страницу моего сайта и указано мое имя как автора и ведущей курса.

Дело в том, что на этом ресурсе люди собираются, чтобы, например, вдесятером купить один курс на всех, чтобы им было дешевле.

Я написала администрации сайта с требованием удалить мои материалы (описание курса, изображение, мое имя, ссылку на мой сайт) с их сайта, потому что я не давала такого разрешения и я против размещения моих материалов на этом сайте.

С такими же требованиями и доводами я обратилась к создателю темы на этом форуме (к тому человеку, кто разместил мои материалы).

С их стороны не последовало необходимых действий.

Скажите, какие статьи нарушают данные субъекты?

На кого из них я могу подавать в суд?

Как будет идентифицироваться их личность, если учитывать, что я знаю только их ник на их сайте.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Здесь нарушение закона об авторском праве налицо.

1270 гк

1257, 1259

– Допустим, человек самостоятельно создал онлайн-курс. Как он может заявить о том, что он автор произведения? Достаточно ли только подписи?
– Да, вполне достаточно. Но только до того момента, пока кто-то не оспаривает ваше авторство. В России законодательно установлена презумпция авторства. Это означает, что автором произведения является тот, кто указан в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, если не доказано иное. Именно поэтому подписи достаточно.
По закону также рекомендуется проставлять копирайт. Как я уже говорила, копирайт является знаком охраны авторского права. Он не обязателен по закону и не защищает автора от судебных споров об авторстве, но информирует тех, кто хочет получить права на использование произведения.
По моей практике, наличие копирайта облегчает юристу работу по доказыванию авторства в суде. В законе также указано, как должен выглядеть копирайт: значок копирайта (© – латинская буква С в окружности), имя автора и год создания произведения. Это лишь рекомендованный вариант, поэтому любой другой формат надписи также будет признаваться копирайтом.

https://mmdc.ru/news-div/site-news/komu_po_zakonu_prinadlezhat_prava_na_onlajnkursy/

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Виталий Воскресенский
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Дарья, здравствуйте!

В соответствии со статьей 1225 ГК РФ
Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг  и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

Если вы не оформляли фирменных наименований, товарных знаков пока вам ничего не сделать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.03.2019