Служба доставки перебралась из цоколя в соседнюю квартиру на 1 этаже МКД

Служба доставки СДЕК перебралась из цоколя в соседнюю жилую квартиру на 1 этаже многоэтажки, сделали пристройку-балкон со входом с улицы. Разрешающих документов нам соседям не предоставили.

Возникли проблемы со свободным передвижением жильцов по двору.

На каком основании они без документов имеют право на юридическую фирму в жилом доме, ещё и службы доставки?

Пожалуйста, разъясните.

С ув., Михаил.

, Михаил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! Дело в том, что в соответствии с нормами жилищного законодательства РФ ( «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019), для организации офиса к квартире согласие ни соседей, ни друних жителей дома не требуется, и никаких «разрешающих документом вам никто предоставлять не обязан, достаточно разрешения администрации города на перевод жилого помещения в нежилое.

Другое дело-балкон-пристройка, так как в данном случае речь идет об использовании общего имущества собственников МКД ( стена дома, придомовая территория-это также общее имущество), а это возможно только на основании решения общего собрания собственников мКД ( ст.44 ЖК РФ)

Поэтому- вас следует обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру ( ст.10 ФЗ „О прокуратуре в РФ“)- по факту незаконного использования общего имущества