Не знал о прошедшем в 2018 году суде по делу о лишении меня прав и пропустил сроки обжалования

18.12.18г. Был лешён в\у,узнал об этом только 08.03.19.г. Звонил в суд 17.01.19.г. Где ответили что у них нет моего дела, тогда как этот же суд умудрился меня лишить 18.12.18г? Писем тоже не получал, на сайте ГИБДД информация о лишение появилась только 08.03.19г Из-за этого проспорил все сроки на штраф и апиляцию. Как быть? Спасибо за ответ, Александр. Астрахань.

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Если Вам было известно, в какой суд был направлен Ваш протокол об административном правонарушении, то всю информацию о назначении судебных заседаний Вы имели возможность отследить на сайте судебного участка. Вместе с тем, суд обязан направить извещение заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному Вами при составлении протокола об административном правонарушении. Если письмо с извещением было возвращено в судебный участок с отметкой о невозможности вручения адресату, то считается, что суд свою функцию добросовестно выполнил, а Вы уклонились от получения извещения и явки в суд.

В любом случае Вам необходимо ознакомиться с материалом в судебном участке, сфотографировать все листы дела, и если извещение было ненадлежащим, то Вы вправе обжаловать постановление мирового судьи и просить суд восстановить срок обжалования в связи с тем, что он пропущен по уважительной причине — несвоевременным получением копии постановления.

Дополнительные консультации и подготовка документов (в том числе, и в суд) возможна при общении в чате на платной основе. Обращайтесь. Удачи.