8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истребовать свое авто у знакомого, который не выполнил условия договоренности и исчез?

Здравствуйте. Ситуация: мой старый знакомый в 2014 г. продал мне свой автомобиль, чтобы рассчитаться с долгами. Но просил разрешения пользоваться машиной, а в качестве компенсации обещал оплачивать транспортный налог (он очень большой). Через 3 года выяснилось, что налог не оплачивался. Тогда я потребовала вернуть мне ключи от автомобиля, я буду его продавать. Тогда он попросил неделю на разрешение вопроса - и исчез. Сейчас прошло уже полгода, местонахождение мужчины и моего автомобиля мне неизвестно. Его мать связалась со мной и говорит, что якобы мы жили вместе и автомобиль это совместно нажитое имущество, хотя это неправда, мы не жили вместе и не были женаты. Что мне делать? Как вернуть мою машину?

Показать полностью
, Вероника, г. Дмитров
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Вероника! Вам необходимо обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения и заявлением о наложении ареста на автомобиль в целях обеспечения иска. Суд наложит арест, выдаст исполнительный лист, на основании которого судебный пристав-исполнитель наложит арест на автомобиль.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

1
0
1
0

Добрый день, Вероника! С исковым заявлением в суд по моему мнению нужно повременить. Вам необходимо обратиться в полицию и заявить об угоне транспортного средства. Эти действия чреваты возбуждением уголовного дела по статье 166 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ну и в конце добавлю, что если вы не были женаты, то о совместно нажитом имуществе речи быть не может.

С Уважением, Валеев Р.Р.

1
0
1
0

С обращением в полицию будьте аккуратны, ведь если Вы добровольно передали ключи от автомобиля и разрешили владельцу пользоваться им, то при обращении в полицию с заявлением об угоне Вас могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Такая судебная практика имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т
Здравствуйте. Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т. К. Отстранили Финансового управляющего, а нового ещё не назначили. Получу я, свои деньги за до ва месяца. Спасибо
, вопрос №4098978, Инна, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 09.03.2019