Нужен ли договор об авторском праве при выставлении на продажу вещей с изображением?

Здравствуйте. Шью одежду для деток на дому. Такой вопрос... Заказываю на фабрике готовые лекала и печать с изображением на ткани известных мультиков. Одно дело для знакомых другое дело продавать на витрине... Как на счет авторских прав? Что мне нужно для того что бы выставлять вещи на продажу в магазин? С кем и как заключается договор и чем грозит если этого не сделать ? Файл жля примера

  • -P7iPEDNeig
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!
Продажа одежды с изображением мультипликационных персонажей является нарушением. Судебная практика знает множество случаев привлечения к ответственности по таким делам. Правообладатель в таких случаях вправе требовать выплаты компенсации в пределах от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей согласно ст.1301 ГК РФ.

Вам необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем мультфильма или его агентом. чтобы легализовать деятельность.