Нарушает ли систематичная купля продажа товаров на сайте статью 171 УК РФ?

Здравствуйте! систематичная купля продажа товаров на авито и подобных интернет площадках типа aliexpress, это нарушение 171ст.ук.рф?

, Анна, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Если в указанном случае дохода в размере 2 250 000 рублей, нет, то и состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ незаконное предпринимательство, также нет.

Важно понимать, что если "«систематичная купля продажа товаров на авито и подобных интернет площадках типа aliexpress»" приносит прибыль, то это предпринимательская деятельность в соответствии с  обз. 3 ч.1 ст. 2 ГК РФ:

предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленнаяна систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должныбыть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

На основании изложенного, если регистрация в качестве ИП или коммерческого юридического отсутствует, то  лучше зарегистрироваться.

Если у Вам нужна оперативная помощь в получении качественной консультации, обращайтесь в чат.

Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

Всех благ Вам!
С уважением, юрист Дмитрий.