Как составлять завещание на недвижимость в пользу дочерей?

Здравствуйте , Дед хочет составлять завещание на дом своим дочерям и не знает с чего начать , скажите как составляется завещание на недвижимость ? какие нужны документы ?

, Асиф, пгт. Бачатский
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Деду необходимо посетить нотариальную контору. с собой необходимо иметь паспорт и документы подтверждающие его право на объект недвижимости.

Согласно статьи 1119 ГК РФ. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!  Для составления и удостоверения завещания Вам нужно отвезти деда к нотариусу либбо пригласить его домой. Если дедушка хочет указать конкретное имущество, нужно представить нотариусу его паспорт и любые документы, подтверждающие его право на имущество (выписку из ЕГРН, договор купли-продажи). Однако, это необязательно. Можно использовать такую формулировку: «всё принадлежащее мне на день смерти имущество, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось».