Могут ли выписать штраф в военкомате, если по направлению не вылечу кариес?

На медосмотре в военкомате у меня нашли кариес, дали направление и сказали что будет штраф если до след. медосмотра не вылечу. Законна ли выписка штрафа?

, Макс, г. Стерлитамак
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Макс!

С формальной точки зрения существует административная ответственность в виде предупреждения или штрафа по ст. 21.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях за уклонение от медицинского освидетельствования по направлению военкомата, если не пойдёте к врачу — могу наказать. Если же проблемы со здоровьем потребуют повторной явки к врачу и после следующего медосмотра, наказать за такое не могут, только если вообще не пойдёте лечиться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!