Штрафы за ПЛАТОН

Здравствуйте,начали приходить штрафы за ПЛАТОН на старый адрес,я о них не знал.Можно ли их как-то оспорить?

, Сергей, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пункт 3 ст. 30.7 КОАП РФ устанавливает, что при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в случае недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, суд принимает решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу. То есть Вы можете доказывать, что для вынесения Постановления недостаточно доказательств. Но проблема в том, что Вы сказали, что Постановления Вам высылались. А ведь срок их обжалования невелик. При этом поскольку Постановления Вам были высланы на адрес, который Вы не поменяли в установленном порядке, то скорее всего будет считаться, что Вы уведомлены надлежащим образом и восстановить срок на обжалование Постановления будет невозможно.

У Вас ИП? ООО?

Сергей
Клиент, г. Краснодар
У меня ИП. Постановления приходили, но не на адрес прописки (моего проживания), а на адрес временной прописки, после этого я поменял два места проживания, и по этому ничего о постановлениях не знал.В этой ситуации можно ли что-то сделать.

Если в системе ПЛАТОН Вы указываете свой адрес (я не знаю как там происходит регистрация в системе и является ли адрес одним из обязательных к заполнению полей), и именно на него направлялись постановления, то оспорить возможности не будет. Вы несете ответственность за предоставление достоверных и актуальных данных, в том числе и по месту Вашего нахождения. Если же проблема на стороне органа, направлявшего Постановление, тогда поскольку Вы ИП можно попробовать восстановить срок на обжалование.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, доброго дня!

Как и больше штрафов по КоАП РФ их можно обжаловать в течение 10 дней с момента получения постановления в соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ.

штрафы «платон» не являются исключением. Подробнее можно почитать здесь: http://platon.ru/ru/front-page...

Главное, чтобы эти сроки у Вас не были просрочены.

Если штрафы пришли на юридическое лицо и по юридическому адресу, а 10 дней прошло, то обжаловать их уже вряд ли получится. Поскольку юридическое лицо несет бремя ответственности за получения корреспонденции по своему юридическому адресу.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
У меня ИП. Постановления приходили, но не на адрес прописки (моего проживания), а на адрес временной прописки, после этого я поменял два места регистрации и по этому ничего о постановлениях не знал.В этой ситуации можно ли что-то сделать.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Можно ли их как-то оспорить?

Сергей

согласно

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Поэтому Вы можете и сейчас обжаловать Постановление  одновременно  с подачей  ходатайства о восстановлении срока для обжалования Постановления.

При этом Вам нужно приложить документы(копия паспорта с отметкой регистрация по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту) о том что, ВЫ не проживали по данному адресу, на  момент отправки Постановления.

или свидетельство о регистрации по месту) Джафаров Зафар

Уточнение : свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Советую обратиться  сразу в районный суд по месту совершения правонарушения, так как от --управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта --трудно дождаться гуманное решения в Вашем случае