Применение срока давности по административным правонарушениям

Александр 11:55 здравствуйте , в общем ситуация следующая меня остановил инспектор ,и вынес в отношении меня протокол Статья 12.5 так как я был не согласен ,следом он вынес постановление по Статья 12.5 это было 15.12.18 .я подал жалобу на имя начальника ГАИ 24.12.18 мне пришел ответ 23.01.19 в отмене мне отказали, и 01.02.19 я подал жалобу в районы суд 17.02.19 мне пришел отказ в удовлетворении ,вопрос разве суд не должен был отменить в связи истечением срока давности?

, Александр, г. Уфа
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. В соответствии со ст. 4.5 КоАП

постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Сходите в суд, где рассматривался материал, ознакомьтесь с материалами дела, посчитайте сроки, сколько материал «гулял по почтам», и тогда можно будет посчитать срок давности в Вашем случае.  И в случае нарушения ваших прав подать жалобу.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 4.5 КоАП Российской Федерации постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за некоторые виды административных правонарушений, указанные в данной норме, — по истечении одного года, двух, трех или шести лет со дня совершения административного правонарушения (часть 1); при длящемся административном правонарушении сроки давности привлечения к административной ответственности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (часть 2); за административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении — одного года со дня его обнаружения (часть 3).

Вынесение постановления означет принятие уполномоченным лицом по конкретному делу первичного решения.

В Вашем случае — это постановление по ст. 12.5 КоАП РФ от 15.12.2018.

Дальнейшее обжаловния вынесенного постановления само по себе не влчечёт прекращения производства по делу в виду истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

Решения о прекращении производства могут быть приняты в случае, когда по делу выявлены нарушения, влекущие, например, отмену состоявшихся решений с направлением дела на новое рассмотрение, но истечение сроков давности сделать это уже не позволяет.