Нарушение неприкосновенности частной жизни руководителем на работе

Здравстуйте! У меня вопрос связанный с работой, рабочим положением. Мой Упровляющий - Руководитель имеет досту к камерам видео наблюдения заведения в которое я пришол отдыхать но там не работаю. После чего в общей группе Вотсап где мы общаемся со всеми коллегами он публикует скриншоты с эти камер где видно меня и в последствии с жоским выговором в мой адрес

, Сергей, г. Нижний Новгород
Любовь Соболева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей!

Статья 23 Конституции РФ говорит о том, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.  Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

В Определении Конституционного суда РФ от 09.06.2005 N 248-О содержится определение того, что из себя представляет право на неприкосновенность частной жизни: оно означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. В понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит не противоправный характер.

За нарушение неприкосновенности частной жизни есть статья 137 УК РФ, которая гласит, что

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы можете подать заявление о привлечении к уголовной ответственности на основании ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». В своём заявление Вы в обязательном порядке должны сослаться на нарушение Ваших конституционных прав предусмотренных ст. 23, а также указать имеющеюся у Вас информацию о нарушениях и предоставить доказательства, в том числе свидетелей.