Как переоформить долю квартиры в пользу детей, если у меня долги по кредитам?

Здравствуйте.У нас с дочерью по равной доле на квартиру.У меня имеються долги по кредитам.Если я откажусь от своей доли в пользу дочери или перепишу долю на мл.дочь передут ли долги на них если вдруг что то со мной случиться.Что можно сделать правельно в данной ситуации чтоб дети не пострадали?

, Софья, г. Новосибирск
Любовь Соболева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Софья!

Наличие родственной связи, даже близкой, не является основанием для перехода кредитных обязательств от должника к другому лицу. Основанием для возникновения обязанности выплачивать кредиты отца или матери может возникнуть у детей только в предусмотренных законом случаях, например, если дети -  наследники в случае смерти родителей — должников, и если они принимают это наследство. Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники, которые приняли наследство, солидарно отвечают по долгам наследодателя — каждый из них несет ответственность пропорционально полученной доли наследственного имущества и в пределах его стоимости. Таким образом, вместе с имущественными правами наследники приобретают и долговые обязательства.