Как правильно подсчитать налог на недвижимость физических лиц?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, рассчитать налог на недвижимость. Есть доля в коммуналке в СПб. Доля 31/190, площадь коммуналки 306,4 м. Кадастровая стоимость указана - 30619497. Спасибо, Анна.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Формула расчета без учета налоговых льгот:

Кадастровая стоимость Вашей доли кв.м. x ( Площадь квартиры (Вашей доли) — Площадь к налоговому вычету ) x Текущая ставка налога

101955 тыс. руб x (49 — 20) x 0.001 = 2957 рублей.

Расчет выполнен без учета налоговых льгот.

Если у Вас имеются налоговые льготы (например — Вы являетесь пенсионером, инвалидом, участником ВОВ или боевых действий), то размер налога может быть меньше или вообще Вы будете освобождены от уплаты налога