Какова процедура покупки наследственной квартиры?

Здравствуйте! Стоит ли покупать или лучше отказаться от покупки наследственной квартиры. Собственица квартиры умерла в сентябре 2017 года. В наследство по закону вступил сын в апреле 2018 года. Квартира очень хорошая, но риэлтор категорически не советует ее покупать, объясняя тем, что прошло ещё очень мало времени и могут появится наследники, например, ещё какой-нибудь сын или дочь или может быть муж, с которым она была зарегистрирована на момент покупки квартиры( а потом развелась и они не общались) или появится завещание.

Можно ли это как-то проверить или лучше не рисковать?

Спасибо!!!

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Если квартира принята в порядке наследования и наследник оформил право собственности на нее, то как собственник он имеет полное право на распоряжение этим имуществом, при этом ведь нотариус был обязан все оформить согласно действующему законодательству.

Риск есть всегда, даже если квартира получена не по наследованию.

Поэтому Вам решать, на мой взгляд это вполне нормальная ситуация.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам

Здравствуйте. Не покупайте если есть такая возможность. Риски проверить не возможно. «Опоздавшие» наследники могут появиться в любой момент.