Могу ли я употребить товар в магазине в данном случае?

Здравствуйте, я бы хотел узнать. Имею ли я право употреблить товар в магазине не покидая его пределы до его покупки? А так же имеют ли право работки магазина отбирать или забирать у меня не оплаченный товар который находиться в тележке? Пожалуйста дайте развернутый ответ. Заранее благодарю.

, Алексей, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

С формальной точки зрения договор розничной купли-продажи между Вами и магазином считается заключённым в момент выдачи Вам кассового чека, это предусмотрено ст. 493 Гражданского Кодекса РФ. До этого момента Вы не приобретаете прав собственности на товар и не имеете право его употребить без оплаты. Работники магазина не имеют права отбирать у Вас неоплаченный товар, только если Вы не нарушаете установленные правила купли-продажи и не создаёте своими действиями угрозу причинения вреда имуществу продавца, например. Вы для того и приходите в магазин, чтобы выбрать товар, а потому продавец не должен быть заинтересован в том, чтобы помешать Вам в этом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос интересный. С одной стороны, если вы употребили товар, который и так собирались купить, то ничего страшного в этом нет.

Но если обратиться к закону, то так делать нельзя, хотя бы потому, что пока вы не оплатили товар, он вам не принадлежит, а, значит, использовать его вы не имеете права.

Согласно ст 454 ГК РФ

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, пока между продавцом и покупателем не произошел обмен «товар-деньги», товар не является собственностью покупателя.

Согласно ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Употребление продукта подпадает под понятие «пользования», а это имеет право делать только собственник продукта.

Поэтому любой продавец вправе по закону запретить употреблять продукты до факта оплаты. Тем более что некоторые покупатели могут употребить продукт и попытаться избежать оплаты. Это лишний риск для магазина.

Весь товар, находящийся в магазине, является собственностью магазина, пока он не оплачен. Следовательно, сотрудники магазина несут за него ответственность и должны предпринимать меры по его сохранности.