Договор пожизненной ренты и прямой наследник

Добрый день. Помогите разобраться со следующим вопросом. При жизни дед заключил с моим родным братом договор пожизненной ренты. В январе дед скончался, квартира перешла в собственность брату. Также у деда есть несколько владов в банке. Кому по закону переходят денежные средства со вкладов? Тоже плательщику ренты (брату)?

Может ли прямой наследник дед, дочь (моя мать), претендовать на денежные средства с этих вкладов?

Заранее спасибо.

, Вера, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вера!

Наличие договора пожизненной ренты никакого влияния не оказывает на наследование вкладов.

В соответствии с п.1 ст.583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество,  а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

То есть квартира не входит в наследственную массу, поскольку на момент смерти деда уже находилась в собственности плательщика ренты, а не деда.

Что касается того, кто унаследует вклады, то в силу ст.1142 ГК РФ Ваша мать является наследником первой очереди по закону и при отсутствии завещания и при отсутствии иных наследников первой очереди мать унаследует вклады полностью:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
С Уважением,
Рябинин Олег
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После смерти дедушки открывается наследство для наследников первой очереди. К первой очереди относятся дети умершего. Ст. 1142 ГК РФ. Значит мама вправе претендовать на остальное имущество, которое у дедушки осталось. Если только вклады, значит вправе претендовать на них. Для этого ей надо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, это надо сделать до истечения 6 месяцев со дня смерти. Надо предоставить нотариусу свидетельство о смерти дедушки и свидетельство о её рождении, если меняла фамилию, то и свидетельство о браке. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст ей свидетельство о наследстве и она получит денежные вклады.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Вера! Договор ренты никоим образом не связан с возможностью наследования имущества после смерти наследодателя, однако, надо изучить договор ренты, какое именно имущество передал Вашему брату дед по договору ренты. Если это только квартира значится в договоре ренты, то всё остальное имущество наследуется по закону или завещанию

Если завещания не имеется, то Ваша мама является наследником первой очереди в силу ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев после смерти деда. Если у деда будет наследственное имущество, в том числе и вклады, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.