Как законным способом взыскать деньги с мошенников?

Добрый день, меня зовут Екатерина,

подскажите, пожалуйста, что делать, вчера и сегодня мошенники, представившись службой безопасностью банка, где находится мой счет, перевели все деньги с моего счет на счет другого банка.

Я сегодня уже была в банке, дело передали в службу безопасности, счет заблокирован, у них срок рассмотрения - месяц.

Подскажите, что мне еще нужно сделать, чтобы мошенников поймали и вернули деньги. Какой процент успешного результата.

Спасибо заранее!

, Гольтяева Екатерина Юрьевна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо незамедлительно обращаться в полицию с заявлением о мошеннических действиях, благодаря которым Вы лишились денег. Процент раскрытия данного вида преступления небольшой, все зависит от уровня подготовленности и организованности преступников.

Как правило, деньги сразу переводятся на другой счет, потом опять на другой. И так делается несколько раз. При этом не факт, что деньги не будут переведены на зарубежные счета.

Но в любом случае нужно обратиться в полицию.

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях.

http://www.consultant.ru/docum...

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в органы внутренних дел с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Согласно ст. 144 УПК РФ -

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. На основании ст. 145 УПК РФ —

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.