Как выписать бывшего собственника в данной ситуации?

Сложились с ситуацией., что приобрели квартиру у собственника. После регистрации права собственника, бывший собственник должен был выписаться из квартиры через 15 дней. Но прошло уже 2 месяца, а она не выписывается. Если мы будем подавать в суд, можем ли мы потребовать компенсацию за несоблюдение договора? Выиграем ли мы суд? И какую сумму компенсации можно требовать?

, Юлия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Вы можете обратится в суд только с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета прекратившего право пользования жилым помещением.

В изложенных Вами обстоятельствах есть все шансы на удовлетворение иска.

В компенсации откажут.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Компенсацию вряд ли можно по такому делу получить, но через суд его сможете выписать. Надо подать иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью. Юрист, который вам будет писать иск выдаст официальную квитанцию об оплате за составление иска.